пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 Распад Древнерусского государства: причины, политические центры   после распада, последствия.


 На рубеже XI-XII вв. Древнерусское государство распадается на отдельные княжества и земли. Этот процесс обозначен в истории как начало удельной раздробленности.

В 1097 г. Мономах стал инициатором съезда князей в Любече. Это была попытка спасти русское единство и прекратить братоубийственные войны, которые начались после смерти Ярослава Мудрого. Причиной таких войн послужило решение Ярослава разделить Русь между шестью наследниками (пятью сыновьями и племянником). Он установил порядок передачи власти не к старшему сыну, а к старшему в роду. Но после съезда усобицы не прекратились.

Началу раздробленности на Руси предшествовало ряд событий:

I.     Смягчение международной обстановки – союзничество с Византией после крещения Владимира и его женитьбе на византийской принцессе Анне; Ярослав разбил печенегов.

II.    Историческое развитие, процесс феодализации обнажил искусственность объединения "сверху" племенных союзов под эгидой Киева – регионы разделены бездорожьем, низкий уровень культурного и экономически-торгового развития.

III.                        В XII в. упрочивается институт вотчины. Появляется класс крупных землевладельцев – бояр (старшие княжеские дружинники и местная верхушка земельной аристократии). Усиливается привлечение к обработке вотчинных земель свободного населения через закуп.

IV.                       Принцип наследования власти усугубил раздробленность. Киев утратил значение столицы. В 1169 г. Киев был разграблен как вражеский город.

Процесс феодальной раздробленности начинается со второй половины XI века. Правившие отдельными землями князья из рода Рюриковичей стремятся ко все большей самостоятельности, противопоставляют себя великокняжеской власти, опираясь на местное боярство. В конце XI в., в 1097 г., в Любече на съезде русских князей был зафиксирован факт распада принято решение, чтобы каждая княжеская семья наследственно владела своими землями. По существу, это был переход к новой политической системе. На Руси образовался ряд крупных самостоятельных княжеств. Наиболее значительными были: Владимиро-Суздальское (Мономашичи, потомки Юрия Долгорукова, сына Владимира Мономаха), Черниговское (Ольговичи, потомки Олега Святославовича, отца героя «Слово о полку Игореве»), Смоленское (Ростиславичи), Галицко-Волынское (одна из линий Мономашичей) и т.д. Особый политический строй установился в Новгородской феодальной республике. Это время бурного роста городов. Летопись называет в IX - X вв. - 24; в XI в. - 62; в XII в. - 119.

Подобный период переживали все ведущие страны Европы. К середине XII в. на Руси сложилось 15 княжеств, к началу XIII в. – 50, а к XIV в. – 250.

            Раздробленность государства говорит о том, что:

            во-первых, старые институты власти больше не могут обеспечить внешней и внутренней безопасности страны;

            во-вторых, развитие производительных сил отдельных районов, позволяет им существовать самостоятельно.

            Собственно, на рубеже XII в. произошел не распад Древней Руси, а превращение ее в своеобразную федерацию городов и княжеств. Номинально киевский князь оставался главой государства. Отношения между князьями  регулировались соглашениями и обычаями, экономически княжества не отгородились друг от друга, общими оставались религия и культура.

            Попытка установления единоличной власти и объединения была предпринята Андреем Боголюбским (1157-1174), который представлял собой ярко-выраженный тип динамичного феодального правителя: удачливый и храбрый полководец, целеустремленный и жестокий государственный деятель, заносчивый и властолюбивый человек. Но его убийство в результате заговора только разожгло усобицы.

            Распад Киевской Руси не сразу нарушил единство древнерусской народности, но различия накапливались, укреплялись местные особенности.

 

 


хиты: 1362
рейтинг:+4
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь