пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история
» история 2

2 Методология истории: формационный, цивилизационный и другие  подходы к познанию прошлого.

1. Формационный подход подразумевает выявление общих для всех стран и народов закономерностей исторического процесса по стадиям развития человечества – формациям.
 Наиболее распространены 2 разновидности этого подхода: а. Марксистская б. Технократическая
Формационный подход – базируется на историческом материализме К.Маркса.

Формация – определенный тип социально-экономической организации общества.

К.Маркс выделял 5 основных общественно-экономических формаций.

Согласно данному подходу, в основе человеческого существования лежит "воспроизводство материальной жизни", т.е. отношения производства и потребления материальных благ. Каждый тип формации определяется на основе существующего в ней способа производства и антагонистических классов.

Переход от одной общественно-экономической формации к другой неизбежно пролегает через прогрессивное вызревание нового способа производства, путем революционного захвата власти более прогрессивных собственников.

Стоит отметить отрицательные и положительные стороны формационного подхода к развитию исторического процесса:

Положительные черты К.Маркс наиболее последовательно проводил принцип историзма, т.е. любое историческое явление когда-то возникает и может быть понятно лишь в историческом контексте, в состоянии непрерывного развития и изменения

Отрицательные черты

1. Экономический редукционизм, т.е. сведение всех человеческих мотиваций к экономическим

2. Абсолютизация насилия

3. Сведение всей истории человечества к прогрессу

4. Экстраполяция истории англо-саксонской цивилизации на весь остальной мир

2. Культурно-цивилизационный подход, напротив, направлен на выявление особенностей развития отдельных наций, государств и международных регионов.А. Тойнби.интерес к культурно-цивилизационной методологии особенно возрос. Не отрицая некоторых наиболее общих закономерностей в развитии человечества, она, во всяком случае, предостерегает от шаблонов и стереотипов. Чрезвычайно сложная и драматичная история России не раз убеждает нас в необходимости внимательного и комплексного учета этнических, геополитических и культурно-исторических особенностей. Среди разделяющих этот подход и автор настоящего учебника.
Цивилизационный подход. Родоначальником цивилизационного подхода и культурно-исторической типологизации прошлого является Н.Я.Данилевский.

 


хиты: 4277
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь