пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Российская система аккредитации. Краткая характеристика и основные положения.

Аккредитация — это самостоятельная сфера деятельности, сопряженная с сертификацией, главной целью которой является обеспечение доверия к организациям путем подтверждения их компетентности; создание условий для взаимного признания результатов деятельности разных организаций в одной и той же области.

Аккредитация является только признанием третьей стороной компетентности, а факт аккредитации не означает наделение аккредитованного органа правом на выполнение определенных работ.

Российская система аккредитации (РОСА) представляет собой совокупность организаций, участвующих в деятельности по аккредитации, аккредитованных органов по сертификации, ИЛ, других субъектов, а также установленных норм, правил процедур, которые определяют действие этой системы.
Общее руководство и координацию деятельности по аккредитации осуществляет ФА по техническому регулированию и метрология России, а в нем самостоятельное подразделение - отдел по аккредитации, который сертификацией не занимается.
Орган по аккредитации - авторитетный орган, который проводит аккредитацию. Обычно орган по аккредитации получает полномочия от правительства (ИСО/МЭК 17000:2004).


25.02.2014; 14:55
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь