пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Требования к организации и претендующей на аккредитацию в качестве ОС продукции (услуги, систем качества, персонал).

Орган по сертификации (ОС) – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Общие требования, которым должен соответствовать ОС продукции, изложены в ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 «Общие требования к органам по сертификации продукции», требования к ОС СМК – в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента», требования к ОС персонала – в СДА 14-2008 «Требования к независимым органам по аттестации (сертификации) экспертов, требования к ОС систем экологического менеджмента устанавливает ГОСТ Р 14.11-2005 «Экологический менеджмент. Общие требования к органам, проводящим оценку и сертификацию/регистрацию систем экологического менеджмента (ИСО/МЭК 66)»

Рис 1 – Критерии для органа сертификации продукции

 

1) Правовой статус ОС определяется документами, подтверждающими регистрацию орг-ции, претендующей на выполнение функций ОС, в качестве юридического лица или индивид. предпринимателя.

2) ОС должен определить систему управления – группу лиц или лицо, ответственных за:

-проведение испытаний, контроля, оценки и сертификации;

- формулировку политики, относящейся к деятельности ОС;

- решения в области по сертификации;

- надзор за осуществлением этой политики;

- надзор за финансами ОС;

- передачу полномочий за осуществлением определенных видов деятельности от имени ОС;

- техническое обоснование предоставления услуг по сертификации.

3) Организационная структура ОС должна способствовать установлению доверия к его деятельности и обеспечивать возможность выполнения всех возложенных на него функций по сертификации в соответствии с областью аккредитации.

4)ОС должен иметь штатный персонал, возглавляемый квалифицированными руководителями, при этом должно быть исключено воздействие на персонал со стороны лиц или организаций, которые имеют коммерческую заинтересованность в результатах проводимой сертификации. Специалисты, осуществляющие работы по сертификации, испытаниям и инспекционному контролю д. б. экспертами системы сертификации в заявленной области аккредитации.

5)ОС должен располагать необходимыми средствами, фондом документов, необходимых для проведения сертификации  и документированными процедурами, позволяющими проводить сертификацию продукции в соответствии с требованиями предъявляемой деятельности.

6)ОС должен иметь полный перечень или реестр сертифицированной продукции или услуг с указанием обладателей сертификатов и разрешений (лицензий) на применение знаков соответствия.

7)ОС обязан контролировать использование выданных сертификатов, знаков соответствия и разрешения на их применение.

6) ОС должен иметь документально оформленную систему менеджмента качества, отвечающую характеру и объему выполнения работ по сертификации. 


25.02.2014; 14:20
хиты: 408
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь