пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Этапы процесса аккредитации ИЛ и ОС.

Аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Аккредитация ОС и ИЛ осуществляется в целях:

  1. Подтверждения компетентности указанных субъектов;
  2. Обеспечения доверия к их деятельности;
  3. Создание условий для признания результатов их деятельности

Процедура аккредитации ОС и ИЛ включает следующие этапы:

ПОДАЧА ЗАЯВКИ

Запрос об аккредитации

Предварительное обсуждение

Заявка на аккредитацию

Регистрация заявки

Анализ заявки

Заключение договора.

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Назначение экспертов

Формирование экспертной комиссии

Анализ заявочных документов в органе по аккредитации

Проведение экспертизы на месте

Составление отчета.

РЕШЕНИЕ ПО АККРЕДИТАЦИИ

Проверка результатов экспертизы и решение об аккредитации

Оформление аттестата аккредитации

Регистрация в реестре

ИНСПЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Периодические проверки соблюдения требований аккредитации.

 

Этап подачи заявки включает след. процессы:

А)Запрос ИЛ / ОС о возможности аккредитации в данном органе, о требованиях и правилах ее проведения. Орган по аккредитации направляет заявителю необходимые информационные материалы; Б)Предварительное обсуждение вопросов аккредитации между органом и заявителем после ознакомления с информационными материалами; В)Заявку по аккредитации по спец.форме, где заявитель указывает область аккредитации (виды продукции и услуг, сертификация к-рых планируется), обязательства по проведению процедуры аккредитации и ее оплаты независимо от результата; Г) Регистрацию заявки в органе по аккредитации; Д) Анализ полноты данных заявки и приложений к ней, к-рые содержат данные о юридическом статусе ИЛ / ОС, оснащенности производственными площадями, оборудованием, кадрами и норм-й документацией, а также заполненную анкету-вопросник о готовности к аккредитации и РК;

Е) Заключение договора между органом по аккредитации и заявителем, в к-ром оговариваются права и обязанности обеих сторон.

Этап проведения экспертизы состоит из след. процессов:

А) Назначение экспертов для аккредитации по согласованию с заявителем. В качестве руководителя экспертизы выступает обычно штатный эксперт органа (системный эксперт), а качестве технических консультантов – эксперты из числа привлекаемых на основании субподряда; Б) Распределение обязанностей при аккредитации между членами экспертной комиссии, к-рое проводит главный эксперт; В) Анализа заявочных документов экспертами по специальным вопросам в органе по аккредитации; Г)  Проведения экспертизы непосредственно в ИЛ / ОС по общим и спец.критерия; Д) Составления отчета по экспертизе членами экспертной комиссии.

 Этап решения по аккредитации включает след. операции:

А) Проверку результатов экспертизы по отчету экспертной комиссии. Утверждение или отклонение решения экспертной комиссии проводит комиссия по аккредитации, в состав к-рой входят: руководитель органа и члены секторных комитетов; Б) Оформление аттестата аккредитации при положительном решении. Срок действия аттестата, в к-ром указывается область сертификации / испытаний, максимально составляет 5 лет; В) Занесение в реестр аккредитованных ОС /ИЛ.

Этап инспекционного контроля заключается в том, что орган по аккредитации следит за выполнением требований аккредитации в течение срока действия аттестата. Он проводится ежегодно и оплачивается заявителем на основании договора. Система аккредитации предусматривает повторную аккредитацию / доаккредитацию.

Повторная аккредитация – проводится не реже чем раз в  5 лет. Продление действия аттестата аккредитации возможно и без повторной аккредитации. Решение об этом принимает аккредитованный орган по результатам инспекционного контроля.

Доаккредитация – это аккредитация в дополн. области деятельности. Этой процедуре подвергается аккредитованная организация, к-рая претендует на расширение своей деятельности.


25.02.2014; 14:13
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь