пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Аттестация методик испытания (что оценивают? Как оформляют результаты аттестации?).

Проводится с целью обеспечения необходимой уверенности в том, что проведенные по данной методике испытания объективно доказывают соответствие (несоответствие) испытываемой продукции установленным требованиям. При аттестации методик испытаний в общем случае оценивают:

1)Соответствие методов испытаний стандартам или приравненных к ним документам

2)Правильность выбора методов испытаний

3)Правильность назначения допустимых отклонений характеристик условий испытаний

4)Правильность выбора средств испытаний для воспроизведения условий испытаний с заданной погрешностью

5)Возможность определения с помощью примененных си характеристик объектов с заданной точностью

6)Правильность назначения объема выборки и порядка отбора образцов в соответствии с целями испытаний (схемами сертификации)

Анализ методики проводится комиссией с учетом представленных разработчиком результатов исследований и расчетов. При этом главное внимание должно уделяться факторам характеризующим точность получаемых в результатах испытаний. При недостаточности данных для оценки методики должен проводиться эксперимент по отдельным требованиям методики или пробные испытания объекта по всей программе. В процессе эксперимента определяется значение показателя повторяемости, а в ряде случаев воспроизводимости. Полученные значения указанных показателей вписываются в методику, результаты аттестации оформляют в виде заключения, форма заключения приведена в приложении рекомендаций Р 50-601-42-94. Наличие положительного заключения означает, что методика испытаний аттестована.

На титульном листе методики делается запись «аттестовано» проставляется подпись руководителя орган.аттестацию и дата выдачи заключения. Материалы аттестации, методики испытаний хранятся в органе проводившем аттестацию и у разработчика методики.

Ведение аттестованной методики испытаний (учет, хранение, внешние изменения, передача сторонним организациям) осуществляет организация держатель подлинников методик испытаний.


25.02.2014; 14:13
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь