пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Какие разделы включают методики испытаний, применяемые для целей сертификации продукции (дать краткую характеристику каждого раздела).

Методика – совокупность  правил, выполнение которых обеспечивает получение результата с известной погрешностью.

Методики испытаний применяемые для целей сертификации должны быть разработаны и аттестованы в соответствии с рекомендациями Р 50-601-42-94 «Требования к стандартам применяемые при сертификации изделий» и гармонизированные  с руководством ИСО/МЭК «Разработка и аттестация методик испытаний для целей сертификации». Методика испытаний разрабатывается при отсутствии стандартизированных методик, а также в случае необходимости ее адаптации условиям лаборатории, проводящим по ней испытания. В методике испытаний могут устанавливаться требования к испытаниям группы однородной продукции или к испытаниям конкретной продукции. В методику испытаний следует включать следующие разделы:

1)Область применения - указывается цель испытаний и система сертификации, в которой может использоваться методика испытаний.

2)Объект испытаний – указывается вид испытываемой продукции, объем выборки, требования к образцам предъявляемых на испытании, правило их отбора, транспортировка и хранение и способы идентификации образцов.

3)Определяемые характеристики – приводятся показатели, значения которых следует определить и требуемая точность, а также при необходимости признаки продукции не заданные численными значениями

4)Условия испытаний – приводятся требования к окружающей среде, совокупность характеристик внешнего воздействия и режимы функционирования, допустимые пределы значения характеристик и погрешности их воспроизведения.

5)Средства испытаний – перечисляются требования к средствам испытаний, обеспечивающие возможность их взаимодействия с объектом испытаний, условием испытаний и точности результатов испытаний. При этом указываются диапазоны измерений и погрешности СИ и при необходимости порядок подготовки и оценки средств испытаний. В разделе или приложении методики испытаний приводится перечень конкретных средств испытаний.

6)Порядок проведения испытаний – излагаются правила подготовки образцов продукции к испытаниям и порядок выполнения всех операций по определению каждой характеристики испытываемого образца.

7)Обработка данных и оформление результатов испытаний – указывается способ фиксации данных испытаний, нормативные документы на продукцию или методы испытания по которым проводят обработку данных, если необходимые методы обработки не регламентированы в нормативных документах, то приводят расчетные формулы, алгоритмы и программы обработки и оценки точности данных испытаний. Указываются в какой форме получены результаты(таблицы, графики, аналитические зависимости), заносятся в протокол.

8) Требования безопасности охраны окружающей среды – приводятся требования необходимые и достаточные для обеспечения безопасности персонала и охраны окружающей среды при выполнении подготовительных работ и проведении испытаний.

 


25.02.2014; 14:12
хиты: 2832
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь