пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Организация деятельности ИЛ. Структура процесса сертификационных испытаний в лаборатории.

При проведении сертификации персонал ИЛ должен обеспечить беспристрастность в работе с заявителем, независимость при принятии решений, обладать неприкосновенностью со стороны высшего руководства, если ИЛ является частью фирмы, а также обладать технической компетентностью. ИЛ и их персонал не должны подвергаться коммерческому, финансовому, административному давлению, способному оказать влияние на выводы и оценки. ИЛ не имеет права заниматься деятельностью, способной подорвать доверие в отношении ее независимости в принятии решений и беспристрастности при проведении испытаний.

Организационная структура лаборатории должна обеспечить для каждого сотрудника конкретную сферу деятельности и пределы его полномочий

Типовая структура ИЛ

Руководитель лаборатории осуществляет общее руководство и формирует политику ее деятельности. Ответственный за систему обеспечения качеством разрабатывает и контролирует выполнение положений «Руководства по кач-ву». Заместитель руков-ля по испытаниям несет ответственность за выполнение всех технических задач, связанных с проведением испытаний. Секретариат выполняет функции по делопроизводству, осуществляет прием и регистрацию законов на испытание, а также архивирование рабочей документации и  т.д. Специалисты групп по испытаниям непосредственно проводят испытания продукции и оформляют протоколы испытаний в обозначенной области. 

Техническая компетентность ИЛ определяется наличием в ней квалифицированного персонала, необходимых СИ, испытаний и контроля, помещений с соответствующими условиями.

ИЛ должна располагать необходимой документацией и сведениями, касающимися квалификации, практического опыта и подготовки кадров.

Оборудование ИЛ, в том числе СИ, должны использоваться по назначению. Документация по его эксплуатации и техническому обслуживанию должна быть доступна. Неисправное оборудование, которое дает при испытании сомнительные результаты должно быть снято с эксплуатации и  отмечено соответствующим образом, указывая на его непригодность. Такое оборудование следует хранить в специально отведенном месте до тех пор пока оно не будет отремонтировано и его пригодность не будет подтверждена испытаниями. Каждая единица оборудования должна иметь регистрационную карточку, содержащую следующие сведения:

  1. Наименование оборудования
  2. Наименование изготовителя, тип (марка), заводской и инвентарный номер
  3. Дата получения и ввода в эксплуатацию
  4. Место расположения в настоящее время (в случае необходимости)
  5. Состояние на момент получения (новое, изношенное и т.п.)
  6. Данные о ремонте и обслуживании
  7. Описание всех повреждений или отказов, переделок или ремонта.

Калибровка или поверка измерительного и испытательного оборудования при необходимости проводится перед вводом его в эксплуатацию и далее в соответствии с установленной программой.

ИЛ должна обеспечивать проведение часто отрегулированных и документально оформленных рабочих процедур - от приема заказа до выдачи протокола испытаний. Таким образом, достигается однозначность в выполнении технических операций в ИЛ.

Помещения ИЛ должны обеспечивать условия, неспособные отрицательно влиять на точность и достоверность испытаний. Помещения для проведения испытаний должны быть защищены от воздействия таких факторов как: высокая температура, пыль, влажность, шум, пар, вибрация, электромагнитные возмущения и отвечать требованиям применяемых методик испытаний, СНиПов, требований безопасности труда и охраны окружающей среды.

СТРУКТУРА ПРОЦЕССА  СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ В ИЛ

Заказ  на  испытания

От органа  по  сертификации

От производителя  или  продавца продукции

 (здесь должна быть стрелка вниз)

Менеджмент образцов

Выбор методов и средств отбора образцов изделий

Идентификация и маркировка до испытаний

Транспортировка и хранение

 (здесь должна быть стрелка вниз)

Подготовка к испытаниям

Анализ требований заказчика

Выбор методов и средств испытаний

Подготовка испытываемых образцов и средств испытаний

Проверка условий испытаний

 (здесь должна быть стрелка вниз)

Испытания

Регистр и контроль результатов и усл-ий испытаний

(икки гына хайдыбыт стрелка)

Менеджмент                                 Оформление

образцов                                         протокола

Идентификация и                             испытаний

маркировка после испытаний,

хранение и утилизация образцов.

(стрекли вниз)                                     (стрекли вниз)

Выдача заказа                                     Выдача заказа

Протокол испытаний                          Протокол испытаний

Образцы изделий                                Образцы изделий

(если предусмотрено договором)        (если предусмотрено договором)


25.02.2014; 14:11
хиты: 1465
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь