пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Участники сертификации. Формы подтверждения соответствия (дать каждой форме краткую характеристику и какие документы должны оформляться).

Участниками  сертификации  являются:

 -Орган  по сертификации;

 -Испытательная лаборатория (ИЦ);

-Заявитель (продавец, изготовитель   и  т.д.).

Формы  подтверждения  соответствия

Подтверждение  соответствия на территории   РФ  может  носить  добровольный  и  обязательный  характер.

Добровольное   подтверждение  соответствия осуществляется  в форме  добровольной  сертификации.

Обязательное подтверждение  соответствия осуществляется  в формах: - принятия  декларации  о соответствии;

-  обязательной   сертификации.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на террит-и РФ.

Порядок применения  форм    обязательного   подтверждения  соответствия устанавливается  ФЗ «О техническом  регулировании».

Обязательная сертификация - это одна из двух форм обязательного подтверждения соответствия (другая форма - декларирование соответствия). Обязательная сертификация проводится для доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента, обязательным требованиям стандартов. Так как обязательные требования этих документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то главными моментами обязательной сертификации являются безопасность и экологичность.

К нормативным документам, используемым при обязательной сертификации, относятся законы РФ, государственные стандарты (в том числе принятые в РФ межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством РФ устанавливают обязательные требования к продукции.

Последовательность проведения работ участниками сертификации, схемы сертификации и рекомендации по их применению описаны в «Порядке проведения сертификации продукции в Российской Федерации».  

      Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация, является официальной справочной информацией об объектах обязательной сертификации в Системе сертификации ГОСТ Р.

При обязательной сертификации выдается сертификат соответствия на бланке желтого цвета.

Подтверждение соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии. Декларация соответствия – документ, в котором изготовитель (продавец) на основе имеющихся у него документов удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям.

     В Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено Декларацией о соответствии, включено около 20 процентов продукции, подлежащей обязательной сертификации. Одним из приоритетных направлений является работа по увеличению доли продукции, для подтверждения соответствия которой достаточно принятия Декларации.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем: -  принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств; -  принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя). При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований и измерений и (или) другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей на условиях договора между заявителем и органом по сертификации для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования. Нормативный документ, на соответствие которому осуществляются испытания при добровольной сертификации, выбирается, как правило, заявителем.

Решение о добровольной сертификации обычно связано с проблемами конкурентноспособности товара, продвижением товара на рынок. Важным моментом также являются предпочтения потребителей, которые все больше ориентируются в своем выборе на сертифицированные товары.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальными предпринимателями.

При добровольной сертификации сертификат соответствия на бланке голубого цвета.

Объекты, сертифицированные в системе добровольной сертификации, могут маркироваться знаком соответствия системы добровольной сертификации. Порядок применения такого знака соответствия устанавливается правилами соответствующей системы добровольной сертификации.


25.02.2014; 14:03
хиты: 1465
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь