пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Своды правил. Содержание, порядок разработки, утверждения и применения.

Свод правил - это документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе.

      Федеральным законом «О техническом регулировании» установлено, что в случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации разрабатываются своды правил.

    Разработка и утверждение сводов правил осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий. Проект свода правил должен быть размещен в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме не позднее чем за 60 дней до дня его утверждения. Порядок разработки и утверждения сводов правил определяется Правительством Российской Федерации.

      До вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» в России наряду с государственными стандартами действовали документы федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие обязательные требования к продукции, процессам ее проектирования, производства и т.д.: строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН) и др. С введением Закона место этих документов в системе технического регулирования оказалось не определено. Можно полагать, что одна часть требований, содержащихся в указанных документах, будет включена в технические регламенты и станет обязательной для исполнения. Другая часть требований может быть не включена в регламенты из-за того, что они не могут рассматриваться как обязательные для исполнения, однако эти требования все равно относятся к сфере технического регулирования.    

Правительство РФ постановлением от 19. 11. 2008 № 858 утвердило единый порядок разработки и утверждения сводов правил:

  1. Разработка и утверждение СП осуществляются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий. СП разрабатываются в случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов к продукции или связанными с ними процессами проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
  2. При разработке проекта СП разработчиком учитываются общие требования к построению, изложению и оформлению документов, установленные для национальных стандартов. По завершении разработки проекта СП оформляется уведомление установленной формы, которое направляется в Национальный орган РФ по стандартизации для опубликования в печатном издании федерального органа исполнительной власти и на официальном сайте.
  3. После завершения публичного обсуждения проекта СП разработчик готовит уведомление о завершении публичного обсуждения и направляет его в национальный орган по стандартизации. На стадии подготовки к утверждению проекта СП разработчик организует проведение экспертизы проекта.
  4. При положительных результатах экспертизы издается приказ об утверждении СП. Регистрация утвержденного СП осуществляется национальным органом по стандартизации.
  5. Право издания и распространения СП принадлежит разработчику. Опубликование СП осуществляется разработчиком в его официальных печатных изданиях. Текст СП размещается в информационной системе общего пользования.

25.02.2014; 13:51
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь