пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Национальный стандарт РФ. Виды национальных стандартов (дать каждому стандарту краткую характеристику)

Национальный стандарт  РФ – утвержденный  органом РФ по  стандартизации стандарт, в  котором  в целях  добровольного  многократного  использования  устанавливаются  характеристики  продукции, правила осуществления  и характеристики процессов  производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации  и утилизации, выполнения  работ  или оказания  услуг.

В нашей стране к национальным стандартам относятся ГОСТ Р, а также международные и региональные стандарты, признанные в России в качестве национальных. К таким международным стандартам относятся стандарты ИСО, МЭК, руководства ИСО/МЭК, при этом они приобретают дополнительную аббревиатуру ГОСТ Р – ГОСТ Р ИСО 9001 и т. п. Из региональных стандартов в России применяется в основном межгосударственный стандарт ГОСТ, принимаемый Евроазийским (Межгосударственным) советом по стандартизации, метрологии и сертификации. Порядок применения ГОСТа в качестве национального регламентируется ГОСТ Р 1.8 – 2004.

Национальные стандарты разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Законом РФ «О техническом регулировании» и ГОСТ Р 1.2 – 2004.

     Виды   национальных   стандартов

Вид стандарта — характеристика, определяющаяся  его содержанием  в зависимости от объекта стандартизации.

ГОСТ Р 1.0 -  2004 установил следующие основные виды стандартов:  - стандарты основополагающие; -  стандарты на продукцию;

-  стандарты на услуги; -  стандарты на процессы (работы); -  стандарты на методы контроля;  - стандарты на термины и определения.

Основополагающий стандарт — стандарт, имеющий широкую область распространения и/или содержащий общие положения для определенной области.

Существует два подвида стандартов - организационно-методические и общетехнические.  

 Основополагающие организационно-методические стандарты устанавливают общие организационно-технические положения по проведению работ в определенной области (например, ГОСТ Р 1.2—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены»).

 Основополагающие общетехнические стандарты устанавливают: научно-технические термины, многократно используемые в науке, технике, производстве; условные обозначения различных объектов стандартизации — коды, метки, символы ( например, ГОСТ 14192—96 «Маркировка грузов»); требования по обеспечению единства измерений (ГОСТ Р 8.000—2000 «Государственная система обеспечения единства измерений») и пр.

Стандарт на продукцию - стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять продукция или группа однородной продукции, с тем чтобы обеспечить ее соответствие своему назначению.

На продукцию разрабатывают следующие основные подвиды стандартов:

а) стандарт общих технических условий; б) стандарт технических условий.

 В первом случае стандарт содержит общие требования к группам однородной продукции, во втором - к конкретной продукции. По группам однородной продукции могут разрабатываться стандарты узкого назначения: стандарты технических требований; стандарты правил приемки; стандарты правил маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.

     Стандарты на процессы устанавливают требования к выполнению различного рода работ на отдельных этапах жизненного цикла продукции (услуги) — разработка, изготовление, хранение, транспортирование, эксплуатация, утилизация для обеспечения их технического единства и оптимальности.

     Стандарты на работы (процессы) должны содержать требования безопасности для жизни и здоровья населения и охраны окружающей природной среды при проведении технологических операций.

На современном этапе большое значение приобретают стандарты на управленческие процессы в рамках систем обеспечения качества продукции (услуг) - управление документацией, закупками продукции, подготовкой кадров и пр. Имеются в виду стандарты по системам  менеджмента  качества (ИСО серии 9000).

      Стандарты на методы контроля должны в первую очередь обеспечивать всестороннюю проверку всех обязательных требований к качеству продукции (услуги). Устанавливаемые в стандартах методы контроля должны быть объективными, точными и обеспечивать воспроизводимые результаты.

Для каждого метода в зависимости от специфики его проведения устанавливают:

 -  средства испытаний и вспомогательные устройства;

-  порядок подготовки к проведению испытаний;

-  порядок проведения испытаний;

-  правила обработки результатов испытаний;

-  правила оформления результатов испытаний;

-  допустимую погрешность испытаний.

     Стандарты могут быть узкого назначения — проверка одного показателя качества либо широкого назначения — проверка комплекса показателей     

      Стандарт на услугу устанавливает требования, которым должна удовлетворять группа однородных услуг или конкретные услуги  с тем, чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению.

      Стандарт на термины и определения — стандарт, устанавливающий термины, к которым даны определения, содержащие необходимые и достаточные признаки понятия. Терминологические стандарты выполняют одну из главных задач стандартизации — обеспечение взаимопонимания между всеми сторонами, заинтересованными в объекте стандартизации. 


25.02.2014; 13:18
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь