пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные методы измерений и испытаний в строительстве.

Методы измерений – совокупность приемов использования физических явлений и средств измерений.

Виды методов измерений:

Метод непосредственной оценки является самым распространенным. При его использовании значение измеряемой величины определяют непосредственно по отсчетному устройству СИ (напряжение – вольтметром, силу тока – амперметром, давление - манометром).

Метод сравнения с мерой основан на сравнении измеряемой величины с величиной, воспроизводимой мерой (сравнение масс на весах с гирями, линейные измерения рулеткой).

Метод замещения состоит в том, что измеряемую величину замещают известной величиной, воспроизводимой мерой (взвешивание с поочередным помещением измеряемой массы и гирь на одну и ту же чашку весов).

Дифференциальный метод характеризуется измерением разности между измеряемой величиной и известной величиной, воспроизводимой мерой. Метод позволяет получить результат высокой точности при использовании относительно грубых средств измерения.

Метод совпадений основан на измерении разности между измеряемой величиной и величиной, воспроизводимой мерой путем совмещения отметок основной шкалы и шкалы нониуса (штангенциркули, микрометры, теодолиты).

Нулевой метод аналогичен дифференциальному, но разность между измеряемой величиной и мерой сводится к нулю. При этом нулевой метод имеет то преимущество, что мера может быть во много раз меньше измеряемой величины.

Методы измерений можно классифицировать по разным признакам. Имеется классификация по основным измерительным операциям (методы измерения длины, массы, напряжения, тока, сопротивления и т.д.), но такая классификация является неудобной.

Наиболее часто используется классификация по физическому принципу, положенному в основу измерения: механические, электрические, магнитные, оптические, акустические, теплофизические, ядерно-физические.

Методы испытаний – установленные технические правила проведения испытания.

Методы испытании:

  • на прочность: при изгибе, на сжатие и растяжение;
  • на морозостойкость;
  • ударная прочность
  • Водопоглощение
  • на прочность при истирании
  • на твердость

13.03.2015; 20:00
хиты: 756
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь