пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

Защитные свойства фильтрующих противогазов. Понятие о гопкалитовом патроне.

Противогазы ГП-5 и ГП-7, а также детские противогазы ПДФ-7, ПДФ-Д, ПДФ-Ш, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш защищают от таких АОХВ, как хлор, сероводород, сернистый газ, соляная кислота, синильная кислота, тетраэтилсвинец, этилмеркаптан, нитробен­зол, фенол, фурфурол, фосген.

С целью расширения возможностей противогазов по защите от АОХВ для них введены дополнительные патроны (ДПГ-1 и ДПГ-3).

В комплекте с противогазом ДПГ-3 защищает от аммиака, диметиламина, нитробензола, сероуглерода, фтористого водорода, хлористого циана и этилмеркаптана.

ДПГ-1, кроме того, защищает от диоксида азота, метилхлорида, оксида углерода и этиленоксида.

В комплект дополнительных патронов ДПГ-1 и ДПГ-3 входят соединительная труб­ка и вставка. Патрон имеет цилиндрическую форму и внешне похож на фильтрующе-поглощающую коробку ГП-5, ГП-7. Внутри патрона ДПГ-1 находятся два слоя шихты, спе­циальный поглотитель и гопкалит. В ДПГ-3 - только один слой поглотителя.

Время защитного действия от АОХВ для гражданских противогазов ГП-3, ГП-5, ГП-5М с дополнительными патронами ДПГ-1 и ДПГ-3 при скорости воздушного по­тока 30 л/мин, относительной влажности воздуха 75% и температуре окружающей среды от -30°С до +40°С составляет 0,5-5,0 ч.

Гопкалитовый патрон - дополнительный патрон к противогазам для защиты от оксида углерода. По конструкции напоминает ДПГ-1 и ДПГ-3. Основным химическим реагентом, обеспечивающим работу гопкалитового патрона, является смесь оксидов марганца и меди (60% MnO2 и 40% CuO), получившая название ―гопкалит‖.

Гопкалит служит катализатором в процессе окисления токсичной окиси углерода в малотоксичную двуокись углерода (углекислый газ):

2СО + О2 гопкалит 2СО2

Как катализатор гопкалит теоретически может работать бесконечно. Но в атмосферном воздухе всегда имеется некоторое количество паров воды, которая, увлажняя гопкалит, ведет к прекращению его каталитического действия. Для обеспечения защиты гопкалита от влаги воздуха в состав гопкалитового патрона введен осушитель. Пары воды, накапливаясь на осушителе, приводят к увеличению массы гопкалитового патрона. Гопкалитовый патрон считается непригодным, если его масса увеличивается более чем на 20 граммов (на каждом гопкалитовом патроне указывается его первоначальный вес).Масса патрона 750-800 г. Обычно допустимый срок работы гопкалитового патрона составляет 80-90 минут. .95pln normal;background:white'>3.Промежуток между вдохом и выдохом.

 

Все три клапана закрыты.

4. Начало выдоха.

Положительное давление, создающееся в подшлемном пространстве, закрывает клапан вдоха, плотнее поджимая его к седлу. Открывается внутренний клапан выдоха, а затем – и наружный.

5. Высота выдоха.

Клапан вдоха продолжает оставаться закрытым. Оба клапана выдоха – открыты.

6. Окончание выдоха.

Клапан вдоха продолжает оставаться закрытым. Внутренний клапан выдоха закрыт, наружный клапан выдоха открыт.

7. Промежуток между выдохом и вдохом.

Все три клапана закрыты.

 

Под защитной мощностью фильтрующего противогаза понимается количество химического вещества, которое способна сорбировать противогазовая коробка. Защитная мощность зависит от объема поглощающегося в противогазовой коробке вещества, свойств и концентрации химического вещества в атмосфере и минутного объема дыхания.


18.04.2014; 02:18
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь