пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

Действия при проведении противогазовых тренировок.

 Получив противогаз, необходимо осмотреть и проверить исправность противогаза.

Для проверки исправности противогаза необходимо:

- вынуть противогаз из сумки;

- проверить   целостность   шлема-маски  (маски),  стекол  очков,исправность тесемок, их натяжение, наличие передвижных пряжек;

- осмотреть  клапанную  коробку,  проверить  наличие  и состояние вдыхательного и выдыхательного клапанов и предохранительного экрана;

- осмотреть соединительную трубку (если она имеется) и проверить, нет ли на ней проколов или разрывов,  плотно  ли  она  присоединена  к патрубку  маски,  не  помята  ли  накидная гайка и имеется ли в ней на ниппеле резиновое прокладочное кольцо;

- осмотреть  противогазовую  коробку  и проверить,  нет ли на ней пробоин,  ржавчины и не помяты ли горловина и крышка; вынуть резиновую пробку из отверстия на дне коробки;

- осмотреть противогазовую сумку и проверить ее целость и наличие застежек,  лямки для ношения противогаза,  деревянных вкладышей на дне сумки,  коробки с незапотевающими пленками  или  "карандаша",  поясной тесьмы.

После внешнего осмотра нужно собрать противогаз и  проверить  его на  герметичность.  Для  этого  необходимо  надеть шлем-маску (маску), вынуть противогазовую коробку  из  сумки,  закрыть  отверстие  коробки резиновой пробкой или зажать ладонью и сделать глубокий вдох. Если при этом  воздух  не  проходит  под  шлем-маску  (маску),  то   противогаз исправен.   При   обнаружении   неисправностей   и  некомплектности  в противогазе, его сдают в ремонт или заменяют исправным.

Противогаз носят уложенным в сумку на левом боку, клапаном сумки от себя, плечевая лямка сумки - через правое плечо. Верх сумки должен быть на уровне та­лии, клапан застегнут.

Противогаз может находиться в трех положениях: «поход­ном», «наготове»  и  «боевом».

В «походном» положении, когда нет непосредственной угрозы возникновения ЧС, сумка с противогазом находится в положении, указанном выше.

В положении «наготове» сумку с противогазом надо закрепить поясной тесьмой на левом боку, а клапан сумки отстегнуть.

При переводе противогаза в «боевое» положение необходимо затаить дыхание и закрыть глаза, снять головной убор, вынуть противогаз из сумки, надеть лицевую часть (маску или шлем-маску), сделать резкий выдох, открыть глаза, надеть головной убор и застегнуть клапан сумки. Противогаз считается надетым правильно, если стекла очков находятся против глаз, шлем-маска (маска) плотно прилегает к лицу, те­семки крепления маски не перекручены. Снимается противогаз по команде «Противогаз снять!». Самостоятельно проти­вогаз может быть снят только в случае, если станет достоверно известно, что опас­ность миновала. Чтобы снять шлем-маску  (маску)  с  головы,  необходимо  правой  рукой  приподнять головной убор,  а левой взяться за клапанную коробку,  слегка оттянуть шлем-маску  (маску)  вниз  и  движением  руки вперед и вверх снять ее, тщательно протереть и уложить в сумку. Снятую шлем-маску (маску) после обеззараживания следует вывер­нуть, тщательно протереть или просушить и только после этого уложить в сумку.

На детей дошкольного и младшего школьного возраста противогазы надевают взрослые. Делается это так: ребенка ставят спиной к себе, снимают головной убор, собирают волосы со лба и висков; лицевую часть противогаза берут за височные и щечные лямки и прикладывают к лицу так, чтобы подбородок разместился в нижнем углублении обтюратора; движением рук вверх и назад от лица ребенка наголовник натягивают на голову; устраняют перекос лицевой части, подвороты обтюратора и лямок; застегивают щечные пряжки. У детей дошкольного возраста завязывают га­рантийные тесьмы. Надевают головной убор.

Для того, чтобы снять противогаз ПДФ-2Д или ПДФ-2Ш, сначала распускают щечные лямки, затем лицевую часть берут за узел клапанов выдоха, оттягивают вниз и снимают движением руки вперед и вверх.


18.04.2014; 02:11
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь