пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

Войсковой прибор химической разведки предназначен для определения в воздухе, на местности, на боевой технике зарина, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана, а также паров Vх в воздухе.

Прибор состоит из корпуса с крышкой, размещенных в них насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, электрического фонаря, лопатки, химической грелки и патронов к ней.

Принцип использования ВПХР состоит   в   прокачивании  исследуемого воздуха с помощью ручного насоса через индикаторные трубки, наполнитель которых при взаимодействии с ТХВ изменяет первоначальную окраску.

В ручке насоса размещены ампуловскрыватели, которые предназначены для разбивания ампул, имеющихся в индикаторных трубках (ИТ). В  головке насоса размещены: нож для надреза концов индикаторных трубок, гнездо для установки  индикаторной трубки и два углубления  для обламывания концов трубок.

Индикаторные трубки размещены в бумажных кассетах и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и одна или две стеклянные ампулы с реактивами (индикаторные трубки с одним желтым кольцом ампул не содержат).

Каждая индикаторная трубка имеет условную маркировку, показывающую, для обнаружения какого ТХВ она предназначена.

На лицевой стороне кассеты, в которой расположено  10 ИТ, наклеена   этикетка    с   изображением  окраски,  возникающей на наполнителе индикаторной трубки при наличии в воздухе ТХВ, и с кратким указанием порядка работы с индикаторной  трубкой.

Насадка предназначена для работы с прибором в дыму, при определении ТХВ в почве и сыпучих материалах. Для предохранения внутренней поверхности насадки от  заражения каплями  стойких ТХВ,  для помещения проб почвы и сыпучих  материалов предусмотрено использование  защитных колпачков.

Для определения ТХВ в дыму или в воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, используют противодымные фильтры, состоящие из одного слоя фильтрующего материала и нескольких слоев капроновой ткани. Противодымные фильтры фиксируются к насадке прижимным кольцом.

Электрофонарь применяется для наблюдения в ночное время за изменением окраски индикаторной трубки.

Химическая грелка предназначена для прогрева индикаторных трубок при определении ТХВ при понижении температуры окружающего воздуха (от –400С до +100С). Грелка состоит из корпуса, патронов и металлического штыря для разбивания ампулы с раствором в момент использования патрона. Для того чтобы привести грелку в рабочее положение, надо вставить в центральное гнездо корпуса грелки патрон и ударом руки по головке штыря разбить находящуюся в патроне ампулу, погрузив штырь до отказа. Штырь из патрона не вынимать до прекращения выделения паров из последнего.

Для определения ТХВ в воздухе необходимо надпилить и обломать концы индикаторных трубок, вставить трубку в головку насоса немаркированным концом, сделать столько  качаний насоса, сколько указано на кассете. Далее, если это необходимо по инструкции, разбить ампулу индикаторной трубки ампуловскрывателем насоса, стряхнуть содержимое ампул на слой наполнителя и сравнить окраску с эталонами, имеющимися на кассетах. Изменение окраски наполнителя какой-либо индикаторной трубки, соответствующее цветному эталону, показывает  наличие в воздухе ТХВ, определяемого этой трубкой.

При определении ТХВ в дыму  необходимо использовать насадку к насосу и противодымный фильтр, так как частицы дыма  могут изменить окраску  наполнителя вследствие кислотности среды.   

 Для определения ТХВ на местности  и различных предметах   необходимо вставить в   голову насоса   индикаторную трубку, навернуть на коллектор насоса насадку, надеть на воронку насадки защитный колпачок, плотно приложить насадку к исследуемой  поверхности. Дальнейшая работа не отличается от порядка таковой по определению ТХВ в воздухе. 


18.04.2014; 01:48
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь