пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

Индикация токсичных химических веществ.

Технической основой химической разведки и санитарно-химической экспертизы является индикация ТХВ. Индикацией ТХВ называется обнаружение, распознавание и определение количества химических веществ на различных объектах и в различных  средах.

Методы индикации ТХВ:   

Органолептический метод основан на наличии у ТХВ специфических цвета, запаха, вкуса и заключается в обнаружении химических веществ с помощью органов чувств. Этот метод считается вспомогательным, потому что обнаружение высокотоксичных ТХВ по запаху  или вкусу может привести к тяжелым поражениям.

Физический метод основан на установлении физических констант исследуемого вещества (температура кипения, плотность, давление пара, показатели преломления и т.п.). Перед определением констант вещество должно быть подвергнуто тщательной очистке. К физическому методу относится, в частности, обнаружение ТХВ по инфракрасному спектру поглощения.

Химический метод основан  на использовании химических реакций, которые протекают при взаимодействии ТХВ с реактивами (индикаторами). В результате реакций образуются новые соединения, имеющие характерные оптические свойства (изменение окраски растворов).

Разновидностью химического метода индикации является биохимический метод, используемый для индикации ТХВ нейро-токсического действия (фосфорорганические соединения, или ФОС).

Сущность методики: под действием ацетилхолинэстеразы происходит гидролиз ацетилхолина с образованием уксусной кислоты. При этом pH среды сдвигается в кислую сторону и индикатор  через 5 минут меняет окраску. Если  исследуемый материал (вода, рвотные массы и т.д.) заражен ФОС, происходит угнетение фермента, замедляется гидролиз ацетилхолина (до полного угнетения) и изменение окраски индикатора запаздывает по сравнению с контрольной пробой. По времени запаздывания судят о степени заражения исследуемого материала фосфорно-органическим соединением.

Физико-химический метод реализован в автоматических газосигнализаторах. Принцип действия газосигнализатора – фотоколориметрический.

Биологический метод основан на наблюдении за патофизиологическими процессами, которые возникают в организме животного при контакте с ТХВ. В качестве подопытных животных используются лабораторные мыши и крысы, а так же кролики,  кошки и собаки.

Установление зараженности объекта ТХВ проводится:

- путем скармливания животным или введения им в желудок через зонд исследуемых воды и пищевых продуктов;

- путем аппликации зараженного объекта или экстракта из него на кожу;

- введением исследуемой воды или водного (глицеринового) экстракта в конъюнктивальный мешок;

- путем испарения ТХВ из исследуемого продукта (объекта) и ингаляционного воздействия этих паров на подопытных животных.

Биологический метод применяется при экспертизе воды и пищевых продуктов на зараженность ТХВ в санитарно-эпидемиологических учреждениях.


18.04.2014; 01:48
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь