пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

Порядок проведения химической разведки и химического контроля на этапах медицинской эвакуации в ЧС.

Интересы защиты раненых и больных на этапах медицинской эвакуации, организация безопасного питания и водоснабжения войск требуют от медицинской службы проведения химической разведки, химического контроля и санитарно-химической экспертизы воды и продовольствия.

Химическая разведка. Функции наблюдателя на этапах медицинской эвакуации (ЭМЭ) выполняет санитарный инструктор-дозиметрист на сортировочном посту,  имеющий стандартное (табельное) оснащение. Он ведет наблюдение за изменением обстановки и при наличии признаков применения химического оружия (см. выше) подает сигнал химической тревоги и проводит определение примененного химического вещества.

При смене мест развертывания ЭМЭ - на маршруты движения, в места предстоящего развертывания высылаются рекогносцировочные группы, на них возлагается выполнение функций разведывательного дозора. При этом, санитарный инструктор – дозиметрист включается в состав рекогносцировочной группы и проводит обследование места предполагаемого развертывания ЭМЭ с целью выявления химического заражения участка.

Определение заражения химическими веществами прибывающих на ЭМЭ пораженных, транспорта, медицинского и любого другого имущества не является химической разведкой, а входит в комплекс мероприятий по недопущению заноса  на ЭМЭ химических веществ (химический контроль).

Химический контроль заключается в определении факта и степени заражения ТХВ личного состава, раненых и больных, средств индивидуальной защиты, обмундирования и снаряжения, техники   и вооружения, имущества, воды, продовольствия, фуража и других объектов. Определение пригодности к использованию воды и продовольствия называется санитарно – химической экспертизой воды и пищевых продуктов.

Санитарно-химическая экспертиза включает в себя:

- предварительный контроль продуктов и воды с клинико-токсикологическим анализом случаев отравления (поражения);

- лабораторный контроль с исследованием на животных (биопроба).

Предварительный контроль представляет собой, по сути, химическую разведку пищевого объекта и источника воды. Он осуществляется непосредственно после химического нападения противника в целях проведения сортировки зараженного продовольствия и источников воды. Определять степень пригодности продуктов питания и воды по данным предварительного контроля запрещается.

Лабораторный контроль является главным этапом санитарно-химической экспертизы. При этом проводится количественное определение ТХВ в пробах воды и продовольствия. Одновременно в опытах на белых мышах исследуется токсичность воды или водных экстрактов из пищевых продуктов.


18.04.2014; 01:48
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь