пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

Организация квалифицированной и специализированной медицинской помощи при поражении АОХВ. Схема и организация работы сортировочно-эвакуационного отделения.

Сортировочно-эвакуационное отделение предназначается для приема, меди­цинской сортировки и регистрации поступающих пораженных и больных, заполне­ния на них необходимых медицинских документов, проведения специальной (сани­тарной) обработки, оказания неотложной медицинской помощи, обеспечивающей доставку пораженных до других подразделений этапа и подготовку к эвакуации в другие лечебные учреждения.

Сортировочный пост выставляется при въезде на площадку этапа, оборудуется щитами с изображением красного креста и надписями «Стоп» и «Сортировочный пост», флагом с изображением красного креста, сиреной для подачи условных сигна­лов, навесом, средством освещения, телефонной связью; здесь же обычно вывешива­ются инструкции по работе СП и перечень установленных сигналов..

В приемно-сортировочной устанавливают станки и подставки под носилки, предметы типового оборудования (складные скамейки, табуреты, столы унифициро­ванные, стойки, умывальник и др.), отопительные приборы (печи), бачок с питьевой водой и др.

В каждой палатке (помещении) должен быть запирающийся на замок ящик (шкаф) с медикаментами и инструментарием, необходимыми для оказания поражен­ным и больным неотложной медицинской помощи (дыхательные, сердечно-сосуди­стые средства, противостолбнячная и противогангренозная сыворотки, антидоты, ан­тибиотики, стерильные шприцы и иглы для них, роторасширитель, языкодержатель, ножницы и т.д.). При значительном поступлении пораженных наиболее часто упот­ребляемые средства и предметы медицинского имущества размещают на специально предназначенном для этого столе. На видном месте должны находиться кровооста­навливающие жгуты. Отводится место для хранения предметов ухода за пораженны­ми. На хозяйственном столе обычно располагаются кружки, миски, ложки, а также бутерброды, сахар, чай.

На столе регистратора должны находиться бланки первичных медицинских карт и историй болезни, карточки учета пораженных и больных, ведомости эвакуированных пораженных и больных, сортировочные марки, книга учета пораженных и больных.

При проведении медицинской сортировки в лечебном учреждении, принимающем пораженных из очага химической аварии, выделяют следующие группы пораженных:

  1. нуждающиеся в оказании медицинской помощи по жизненным показаниям и лечении до выведения из состояния нетранспортабельности (тяжелопораженные) — с последующей эвакуацией в специализированные стационары;
  2. нуждающиеся в оказании медицинской помощи (пораженные средней тяжести) — с последующей эвакуацией в специализированные стационары;
  3. нуждающиеся в обсервации — легкопораженные;
  4. нуждающиеся в амбулаторной помощи (легкопораженные), направляемые под наблюдение в медицинские учреждения по месту жительства;
  5. практически здоровые люди, не имеющие признаков отравления химическими веществами.

В зависимости от состояния пораженного в ходе сортировки определяется очередность оказания медицинской помощи и эвакуации.

Комплекс лечебных мероприятий в лечебном учреждении направлен на детоксикацию, ликвидацию нарушений жизненно важных функций, прежде всего — проявлений экзотоксического шока (бронхоспазмолитическая, противоотечная терапия, при необходимости искусственная вентиляция легких, введение кровезаменителей, средств, стабилизирующих артериальное давление, обезболивающая терапия и т.п.). Это достигается проведением специфической фармакологической (антидотной) терапии, симптоматического лечения и выведения токсичных веществ из организма.

Поэтому пораженных АОХВ необходимо в максимально сжатые сроки эвакуировать в стационар. При этом целесообразно осуществлять госпитализацию в одно специализированное лечебное учреждение, оптимально — в токсикологический центр, так как в этом случае можно своевременно и в необходимом объеме провести обследование и лечение больного и, что очень важно, осуществить единую лечебно-диагностическую тактику.


18.04.2014; 01:18
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь