пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

5. Организация медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации

Для осуществления медицинской сортировки в составе каждого этапа медицинской эвакуации  развертываются специально предназначенные для этой цели функциональные подразделения (приёмно-сортировочные или сортировочно-эвакуационные). В своем составе они, как правило, имеют:

•          сортировочный пост;

•          сортировочную площадку,

•          приемно-сортировочную палатку (палатки, палаты, отделения),

•          эвакуационную палатку (палатки, палаты, отделения).

Во всех случаях медицинскую сортировку следует начинать с выделения группы пораженных, представляющих опасность для окружающих (инфекционные и психические больные, лица, зараженные ОВ и БС, а также РВ до уровней превышающих предельно допустимые).

Эту функцию выполняет обычно сортировочный пост (СП), который развертывается у въезда на этап мед. эвакуации на расстоянии 30–50 м от сортировочно-эвакуационного отделения. Для работы на СП выделяют фельдшера (медицинскую сестру), санинструктора-дозиметриста  и санитаров-носильщиков. На СП оборудуют шлагбаум, выставляют флаг с красным крестом, ночью — фонарь с красным крестом. Личный состав работает с использованием средств индивидуальной защиты (респираторы, резиновые перчатки, защитная одежда) и приборов дозиметрического контроля.

С сортировочного поста раненые и больные, представляющие опасность  для окружающих, направляются, в соответствии с показаниями, в инфекционный изолятор, психоизолятор или на площадку (отделение) специальной обработки.

Все остальные раненые и больные направляются для проведения медицинской сортировки (в зависимости от погодных условий) на сортировочную площадку или в сортировочную палатку (палатки).

На сортировочной площадке и в приемно-сортировочных палатах работают врачебные бригады. Оптимальный состав сортировочной бригады для носилочных пораженных: врач, фельдшер (медицинская сестра), медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков. Для ходячих пораженных (больных) сортировочная бригада создается в составе врача, медицинской сестры и регистратора.

При массовом поступлении пораженных на этап эвакуации последовательно используются два способа медицинской сортировки: выборочный и конвейерный.

Вначале применяют выборочный способ, при котором путем беглого осмотра из общей массы пораженных выделяются (выбираются) лица, представляющие опасность для окружающих и нуждающиеся в неотложной медицинской помощи на данном этапе (наличие наружного кровотечения, асфиксии, судорожного состояния, рожениц и т.п.). После выборочного применяется конвейерный способ, в ходе которого носилки с пораженными размещают рядами («пироговские» ряды) или веером и сортировочная бригада осуществляет последовательный осмотр и сортировку всех оставшихся пораженных.

Сортировочная бригада одновременно осматривает в «пироговском» ряду двух пораженных (больных): у одного из них находится врач, медсестра и регистратор, а у другого фельдшер (медицинская сестра) и регистратор. Врач, приняв сортировочное решение по первому пораженному, переходит ко второму, получает от фельдшера (медицинской сестры)  о состоянии пораженного, при необходимости дополняет ее сведениями личного обследования. Приняв сортировочное решение по второму пораженному, врач переходит к третьему. Фельдшер с регистратором в это время осматривают четвертого пораженного, заполняют медицинскую документацию.

В результате сортировки все раненые и больные, поступающие на этап медицинской эвакуации, как правило, разделяются на следующие основные группы:

1) нуждающиеся в санитарной обработке и изоляции (опасные для  окружающих);

2) нуждающиеся в оказании помощи на данном этапе, при этом определяется функциональное подразделение этапа, где им должна быть оказана медицинская помощь (операционная, перевязочная, противошоковая, анаэробная, госпитальная палатки или отделения и т.п.), и очередность оказания медицинской помощи;

3) не нуждающиеся в помощи на данном этапе, т.е. нуждающиеся в эвакуации на следующий этап медицинской эвакуации без оказания помощи, или подлежащие направлению на амбулаторное лечение по месту жительства.

Для фиксации результатов медицинской сортировки используются сортировочные марки, обозначающие, куда и в какой очередности должен быть направлен пораженный. Марки представляют собой металлические или картонные значки, имеющие различную форму и цвет, которые прикрепляются к одежде пораженного. Использование сортировочных марок значительно ускоряет и упрощает процесс медицинской сортировки.

Звено носильщиков реализует решение врача в соответствии с сортировочной маркой, быстро рассредоточивая пораженных по функциональным подразделениям этапа медицинской эвакуации, где им будет оказана соответствующая медицинская помощь.


04.03.2014; 00:24
хиты: 219
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь