пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

3. Дегазация

Дегазация - мероприятия по удалению или обезвреживанию БТХВ, АОХВ. Различают два вида дегазации - естественную (пассивную дегазацию или самодегазацию) и искусственную (активную дегазацию).

Естественная дегазация происходит самопроизвольно, силами природы  на основе испарения и уноса паров БТХВ, АОХВ ветром, растворением и гидролизом химических веществ влагой воздуха и почвы. Скорость естественной   дегазации   зависит   от метеорологических условий, стойкости БТХВ и АОХВ на почве и других объектах и требует подчас значительного времени, которое в боевой обстановке не всегда может удовлетворять войска.

Искусственная дегазация проводится с помощью специальных методов,   которые   значительно   ускоряют   удаление   или обезвреживание БТХВ и АОХВ.

Необходимость проведения дегазации возникает при формировании зон химического заражения стойкими БТХВ (АОХВ), поскольку при этом существует реальная угроза развития поражений у открыто расположенного на местности личного состава войск (спасательных отрядов, населения)  вследствие поступления токсикантов через кожу, слизистые и раневую поверхность. Кроме того, все зараженные стойкими БТХВ (АОХВ) являются опасными для окружающих.

При поражении людей или заражении техники и имущества БТХВ (АОХВ), формирующими зоны нестойкого заражения (например, фосген, синильная кислота), необходимость в проведении специальной обработки, как правило, отсутствует. В этих случаях для обезвреживания БТХВ (АОХВ) чаще всего бывает достаточной естественная дегазация, за счет быстрого спонтанного разрушения токсикантов.


04.03.2014; 00:15
хиты: 495
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь