пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реаниматология:
» Основы реаниматологии и неотложной помощи. Понятие критических состояний.
» Регионарная анестезия
» Гемодинамическая поддержка.
» Манипуляции
» Многокомпонентная общая анестезия.
» Особенности анестезии и интенсивной терапии в педиатрии
» Сепсис.
Безопасность жизнедеятельности:
» ЧС с АОХВ(аварийноопасные химический вещества)
» Чрезвычайные ситуации
» РСЧС
» "Чрезвычайные ситуации природного характера (стихийные бедствия)"
» Специальная обработка
» Организация мед. помощи в ЧС
» Медицинские средства индивидуальной защиты
» ЧС связанные с ИИ
» ЧС с воздействием гидродинамич. фак- ра
» Психологические аспекты ЧС
» Средства химической разведки и контроля
» Средства индивидуальной защиты
» Средства радиационной разведки

Вопрос 3. Медико-санитарные последствия и поражающие факторы чрезвычайных ситуаций.

Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации — это комплексная характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения населения.

Она включает:

  1. величину и характер возникших санитарных потерь;
  2. нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи;
  3. условия проведения лечебных мероприятий в ЧС;
  4. санитарно-гигиеническую и санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в результате ЧС;
  5. выход из строя или нарушение деятельности лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом;
  6. нарушение жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах.

Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации во многом зависят от  поражающих факторов ЧС.

Поражающие факторы источников ЧС — это факторы механического, термического, радиационного, химического, биологического (бактериологического), психоэмоционального характера, являющиеся причинами ЧС и приводящие к поражению людей, животных, окружающей природной среды, а также объектов народного хозяйства.

Динамические или механические поражающие факторы возникают в результате непосредственно­го действия избыточного давления во фронте ударной волны, отбрасывания че­ловека скоростным напором и ударов о внешние предметы, действия вторич­ных снарядов и приводят к возникновению различных ранений и закрытых травм.

Термические поражающие факторы  возникают в результате воздействия высоких температур и приводят к термическим ожогам, общему перегреванию организма, а при воздействии  низких температур - переохлаждению организма и отморожениям.

Радиационные поражающие факторы  возникают при авариях на радиационно-опасных объектах в результате воздействия ионизирующих излучений на организм человека и вызывая лучевую болезнь, лучевые ожоги кожи и поражения внутренних органов.

Химические поражающие факторы  воздействуют на людей при химических авариях, вызывая разнообразные по характеру и тяжести отравления.

Биологические (бактериологические) факторы возникают при заражении окружающей среды бактериальными средствами. Возникновение этого фактора возможно при грубых нарушениях санитарно-гигиенических правил эксплуатации объектов водоснабжения и канализации, режима работы отдельных учреждений, нарушении технологии работы предприятий пищевой промышленности и в ряде других случаев. Его действие основано на попадании в организм человека (животного) болезнетворных микробов и токсических продуктов их жизнедеятельности, которые способны вызывать тяжелые инфекционные заболевания. Поражающее действие их проявляется не сразу, а спустя определенное время (инкубационный период), чаще всего от 2 до 5 суток.

Психоэмоциональный поражающий фактор  воздействует на людей, на­ходящихся в экстремальных условиях, что проявляться снижением работо­способности, нарушением психической деятельности.


23.02.2014; 23:40
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь