пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 вопрос

Писцовое делопроизводство. Архивные документы и Писцовые книги

Под материалами писцового делопроизводства понимаются документы, связанные с хозяйственным описанием различных земель и районов. Эти материалы важнейший источник по экономической истории Московской Руси.

Распространение материалов писцового делопроизводства началось с конца XV в. Самая ранняя из сохранившихся писцовых книг относится к 90-м. гг. XV в. (Материалы хозяйственного описания пятины в Новгородской земле). Последнее писцовое исследование предпринято в 70-е гг. XVII в., но закончено оно не было.

Собственное писцовые книги отражали хозяйственное обследование населенных пунктов как городского так и сельского типа. Велись они в фискальных целях.

 Чтобы провести хозяйственное обследование нужно учесть степень доходности населения и хозяйствования. Обследования осуществлялись комиссиями из центра. Писцы подробно изучали хозяйственное положение населенных пунктов, указывали количество дворов (с жилыми и пустующими дворами), производили обмер населенных пунктов, в отдельных случаях приводили данные по животноводству.

Также приводились данные по сервитутам – общинным угодьям, данные по наличию боярской или помещичьей усадьбы, указывалась и категория населения. Холопы не учитывались. Учитывалось население по одному критерию – наличие или отсутствие земли.

Категории населения: суседи, подсуседи, бобыли и захребетники. Земли у них не было. Если речь шла об описании города, то указывалось количество дворов, торговых заведений, ремесленных заведений и ремесленников. Перечислялись виды ремесел, количество лиц, занятых видами ремесла, наличие церквей и монастырей, описание торговых площадей. Часто приводились чертежи. Обычно это все проводилось 1 раз в 20-30 лет. Наряду с общими обследованиями проводились дополнительные 1 раз в 5-7 лет. Материалы обследований записывались в книги под наименованием дозорных, приправочных, лавочных (если торговая жизнь городов).

Писцовые книги особенно ценны при изучении городской топографии. В отдельных случаях можно реконструировать как выглядели города.

При изучении аграрной истории с одной стороны неясно, в каких случаях писцы сами проводили замер. Нужно учитывать специфику тогдашней метрической системы. Размеры угодий приводились по размерам большой сохи. Но они точно не установлены (от 150 до 300 десятин). Писцы широко использовали еще и дробную систему (в третях и четвертях). Трудности есть и в понимании терминологии писцов. Пашню они разграничивали на: пахотную, пашню-наездом и пашню лесом поросшую.

В.О. Ключевский под пашней наездом понимал землю, которая стала использоваться после ее долгого неиспользования. Рожков полагал, что это – пашня без правильного севооборота. Веселовский – это земля, обрабатываемая лишь эпизодически. Другие полагали, что пашня-наездом это – заброшенная земля

Под пашней лесом Рожков понимает заброшенную пашню, которая в силу традиций все еще по привычке именовалась пашней. Терминология писцов лимитизирует возможность переписных книг. В то же время эти книги – важный источник по исторической демографии, лавочные книге – по торговле.

В целом материалы писцового делопроизводства источник важный, но использовать его стоит не изолировано, а в связке с другими источниками.

Обобщение всей полученной информации об условиях появления акта, его содержании и социальных функциях позволяет во всей полноте воссоздать историю актов определенной разновидности как сложного исторического явления. Со своей стороны, история актов как договорных документов является следствием и составляющей частью истории развития договорных отношений в обществе.

Она отражает становление и эволюцию прав различных социальных групп, их отношения между собой, а также между обществом и властными структурами, государством.


22.02.2014; 02:58
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь