пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Комплектование Архивного фонда РФ

9.         Комплектование Архивного фонда РФ

            Архивный фонд - составная часть национальных информационных ресурсов, историко-культурного наследия народов РФ. Комплектование Архивного фонда РФ.- это систематическое пополнение архивов профильными для них документами имеющими определенное значение (пост. срока хранения). Научную основу компл-я составляют принципы классификации документов ГАФ, критерии определения источников компл-я, пинципы и критерии экспертизы ценности д-в. Комплект-е проводится под контролем Главного арх-го управления. Комплек-е включает:

– определение источников комплектования архива;

– определение состава документов, подлежащих приему в архив;

– прием-передачу документов в архив

Источники комплектования архива:  Государственные органы и органы местного самоуправления включаются в списки источников комплектования государственных и муниципальных архивов в обязательном порядке+организации и граждане, в процессе деятельности которых образуются документы Арх.фонда РФ. Негосударственные организации, а также граждане -на основании договора.

Отнесение к источникам комплектования архива производится на основании критериев:

для организаций:

-функционально-целевого назначения организации;

-полноты отражения информации о деятельности организации в архивных фондах других организаций;

- соответствия док-в учрежд-я профилю гос.архива.

для граждан:

- значение лица в развитие науки, культуры и др. областях общественной жизни;

- роль лица в качестве участника выдающихся событий;

- значение учреждения – места службы фондообразователя;

- родственные, служебные, творческие связи лица.

Списки ист. компл. утв. на ЭПК и преутверждаются не реже 1 раза в 5 лет.

Опред-е состава док-в =экспертиза ценности, утраченные подлинники м.б. заменены копиями.

На местах док-ты хранятся: док-ты вышестогящих орг.гос.власти и управления-15 лет; док-ты орг-ций и учр. областного, районного  подчинения – 10 лет;

по личному сост., нотариальные, акты гражданского состояния – 75 лет; проектную – 25 лет; кино, фото – 3 года; электронные – 5. конструкторскую документацию — через 15 лет

------

Комплектование и учёт документов Архивного фонда РФ

Комплектование архива включает: -   определение источников комплектования архива в соответствии с его профилем: -   определение состава документов, подлежащих приёму в архив; -  приём документов в архив.       Комплектование архива осуществляется в соответствии с принципами: принадлежности документов к составу Архивного фонда РФ; соблюдения прав собственности на документы; происхождения и территориальной принадлежности документов; недробимости фондов.            Государственные и муниципальные архивы комплектуются документами Архивного фонда РФ, образующимися в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, предприятий и граждан и имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение.       Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по истечении сроков их временного хранения в государственных органах, органах местного самоуправления либо государственных и муниципальных организациях передаются на постоянное хранение в соответствующие государственные и муниципальные архивы.      Документы Архивного фонда Российской Федерации, находящиеся в частной собственности, поступают в государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки, организации Российской академии наук на основании договоров между этими архивами, музеями, библиотеками, организациями Российской академии наук и собственниками указанных документов.       Передача на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы обязательного бесплатного экземпляра документов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обязательном экземпляре документов. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации обеспечивают в соответствии с правилами, установленными Федеральным архивным агентством, отбор, подготовку и передачу в упорядоченном состоянии документов Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы. Все работы, связанные с отбором, подготовкой и передачей архивных документов на постоянное хранение, в том числе с их упорядочением и транспортировкой, выполняются за счет средств органов и организаций, передающих документы.         Негосударственные организации обеспечивают отбор и передачу в упорядоченном состоянии в государственные и муниципальные архивы находящихся в их владении архивных документов, отнесенных к федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности.         При реорганизации государственных органов архивные документы в упорядоченном состоянии передаются правопреемникам реорганизуемых государственных органов.


22.02.2014; 01:47
хиты: 3636
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь