пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 вопрос

  1. Теория и методика архивоведения: объект и предмет изучения, связь с другими научными дисциплинами. Место архивов в социальной памяти общества.

Архивовéдение - комплексная научная дисциплина, изучающая и разрабатывающая теоретические, методические и организационные вопросы архивного дела и его историю. Как комплексная научная дисциплина, архивоведение включает ряд специальных дисциплин: теорию и практику архивного дела, историю и организацию архивного дела, археографию, архивное право, архивоведческое терминоведение, научную организацию труда и экономику архивных учреждений, архивную статистику и множество вспомог.истор.дисциплин.

Объектом архивоведения является документ, когда его информация из оперативной переходит в ретроспективную и становится источником исторического познания. Предмет архивоведения - это архивные документы, находящиеся на архивном хранении и подлежащие архивному хранению, как текстовые, так и графические документы на различных материальных носителях - на бумажной основе, кино-фотодокументы, звукозапись, микрофильмы и другие. Таким образом, документ - это материальный носитель записи с зафиксированной на нем преднамеренной информацией. Архивы явл. хранителями этой самой памяти=возможность изучения.


22.02.2014; 01:47
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь