пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 вопрос из лекции

СМУТНОЕ ВРЕМЯ В НАЧАЛЕ XVII В.

1. Социокультурный и политический кризис. На рубеже XVI – XVII вв. Россия находилась на грани хозяйственной разрух, пустошь составляла 50 % пашни. В стране был династический кризис. В 1584 г. умирает Иван Грозный и оставляет двух сыновей: старший Федор (30 лет) и младший Дмитрий (3 года). Федор воспитан в период опричнины; по складу характера не подходил для правления, был очень набожным. На власть претендуют Шуйский, Романов (племянник первой жены Ивана Грозного), Годунов (зять Малюты Скуратова; близок к царю, т.к. женат на его сестре) – они были членами регентского совета. Бельский пытался поднять восстание против Федора. Его сослали. Романов вышел из совета. Шуйский был удален, т.к. хотел развести Федора с царицей. Мстиславский якобы хотел отравить Годунова. Бельский и Мария Нагая отправлены в Углич, удел Дмитрия.

Борис Годунов пересматривает политику опричнины. Политика Годунова была продворянской. В 1591 г. издан указ «Об обелении дворянской пашни». Часть земель, которая не шла в надел крестьянам, освобождалась от государственного налога. Это привело к увеличению барской запашки. В 1597 г. введен пятилетний срок сыска беглых. Произошло сближение положения холопов и крестьян. Все предпринятые меры были очень выгодны дворянам. Беглых крестьян часто прятали бояре и использовали в своих вотчинах. Крестьяне и ремесленники бежали в монастыри, т.к. церковные земли (белые слободы) были освобождены от налога. Для того, чтобы вернуть тяглецов правительство проводит «посадское строение», часть беглецов была возвращена из белых слобод. Посадское население превращено в зависимое население от государства. Была проведена важная мера по отношению к церкви, в 1589 г. введено патриаршество. Первым патриархом стал Иов.

1591 г. – погиб царевич Дмитрий. Шуйский собрал комиссию и обвинил в измене Нагих. Марию постригли в монахини; остальных родственников уничтожили. В 1598 г. умирает Федор, прерывается династия Рюриковичей. Для менталитета средневекового человека, это было страшным событием.

После троекратного отказа и «упрашиваний» Борис Годунов согласился венчаться на царство. Не принадлежа к царскому роду, он по средневековым понятиям, не имел права на трон, поэтому только «подчинение просьбам» народа и патриарха оправдывало его венчание на царство. Способствовал этому возведенный при активном участии Годунова в сан патриарха Иов. Воцарение Годунова (1598—1605) еще более усилило распри среди феодалов.

2. Интервенция Лжедмитрия I и его поражение. В начале XVII в. три года, видимо не было солнца, зерно вымерзло, урожай не взошел, начался голод. Меры, предпринятые правительством, были неэффективны, 27 тыс. трупов. Хлеб был в монастырях, но они держали цену. На почве голода в 1601 – 1603 г. Годунов временно объявил свободный выход крестьян от господ. В 1601 – 1603 гг. произошло крестьянское восстание под предводительством Хлопки Косолапа, с которого началась крестьянская война.

Распространились слухи, что царевич Дмитрий жив. Самозванец появился в Польше в 1602 г. у польского воеводы Мнишека, видимо, Григорий Отрепьев (монах Чудова монастыря в Москве, до пострига Юрий Богданов), который объявил себя Дмитрием. Формируется войско Лжедмитрия. Григорий принял католичество и принял от польского короля 20 тыс. польской шляхты. В конце октября 1604 г. армия Лжедмитрия I  двинулась на Россию. На юге проходили карательные экспедиции, и поэтому там Лжедмитрия поддержали. Вера в «доброго царя» привлекает крестьян и казаков. Нашли родственников псевдоцаревича: дядю, который был отправлен в Литву, мать царевича Дмитрия Марию привезли из монастыря.

В апреле 1605 г. умер Борис Годунов, войска переходят на сторону Лжедмитрия. Отношение бояр к Лжедмитрию двойственно. Их не устраивали наследники Годунова, и не нужен был Лжедмитрий.

Июнь 1605 г. Лжедмитрий вступает в Москву. Мария Нагая заняла место матери. Началось семимесячное правление Лжедмитрия (до мая 1606 г.). Бояре организуют заговор во главе с Василием Шуйским. Заговор был раскрыт, и Шуйского сослали. Лжедмитрий не мог выполнить своих обещаний. Римскому Папе он обещал перевести Русь в католичество. Польскому королю отдать черниговские и еще некоторые земли, перенести столицу ближе к границе. Своему тестю (Мнишеку) обещал подарить Псков. Лжедмитрий вычерпывает казну, казаков распустил и оставил один отряд. Его опора – дворяне. Но между ними стоит польская шляхта. Чтобы укрепить свои позиции Лжедмитрий издает указ 1606 г. о сыске беглых до 5,5 лет. Но крестьяне, бежавшие с 1601 г. на юг, попадали к новым хозяевам; которые остались недовольны этим указом. Бояре пророчат на русский престол польского королевича Владислава.

Народные массы, довольно скоро распознали действительное лицо этого авантюриста. Знать использовала подъем народного недовольства. 17 мая 1606 г. над Москвой зазвучал набатный колокол. Началось восстание. Лжедмитрий был убит, Марину спасли бояре. Трупы Лжедмитрия и его сподручного Басманова были преданы публичному поруганию на Лобном месте, потом сожжены. Прах их смешали с порохом, зарядили пушку и выстрелили в ту сторону, откуда явился в Москву авантюрист. С самозванцем было покончено. На престоле оказался «выкрикнутый» на Красной площади 19 мая боярин князь Василий Иванович Шуйский (1606—1610).

Поляки недовольны. Осенью 1607 г. начался поход Лжедмитрия II. После поражения под Москвой в 1608 г. он отправляется в Тушино. Поэтому получил прозвище «тушинского вора». Здесь его власть распространилась до Вологды. Очень скоро города разочаровывались в нем, но ему служили некоторые бояре и дворяне. Тушинский лагерь существовал два года.

3. Неурожаи, крестьянские движения. Первая крестьянская война в России под предводительством И. Болотникова. Историки XIX в. называли крестьянские движение бунтами. С оветские авторы рассматривали народные движения через призму классовой борьбы. В течение с 1956 по 1966 гг. шла дискуссия о природе крестьянских войн (В. В. Мавродин, М. Н. Тихомиров, Б. Р. Рыбаков, Шапиро, поставивший в 1965 г. вопрос о значении крестьянских войн, и др.). Под крестьянскими войнами, которые в России связывали с движениями И. И. Болотникова, С. Т. Разина, (часто К. Булавина) и Е. И. Пугачева, советская историография подразумевала крупные длительные массовые выступления крестьян, охватывавшие большие территории, где происходили военные действия правительственной и повстанческой армий, ставился вопрос о власти, вырабатывались антикрепостнические требования, подрывавшие устои феодального строя и государства. В постсоветский период большинство историков отказалось от употребления термина «крестьянская война» применительно к ХVII в.

Общее и отличие крестьянских войн от восстания. Общее: стихийность, локальность, слабость, нет оружия, неподготовленность руководства. Отличия: 1. В предпосылках. Войны возможны только в эпоху централизованных государств, когда происходит консолидация экономическая и политическая, последний этап развития феодализма, т.к. одновременно идет ухудшение положения большинства слоев земледельческого населения на огромной территории. 2. По масштабу: по охвату социальных групп; по территории; многонациональный состав; значительные массы народа. 3. По организованности: есть центр, руководство, армия, идеология, цели, призывы, планы. Отличие от Запада: царистский характер, а не религиозный; продвигались от центра на окраины, выступление не там, где тяжелее жилось, а где недавно произошло наступление на права крестьян и слабее сетка власти.

Неурожая приводят к голоду, в 1606-07 гг. разразилась первая крестьянская война под предводительством И. И. Болотникова. Болотников – царский воевода. В Путивле вокруг него формируются войска. Социальный состав пестрый: крестьяне, холопы, казаки, посадские люди, дворяне. Дворяне вместе с Болотниковым решили расправиться с Шуйским. По пути к Москве Болотников рассылал «прелестные письма», где обещал тем, кто к нему присоединится «боярство и воеводство». Тем самым он показал, что не знает чем заменить существующий строй. Декабрь 1606 г. кульминация восстания. Восставшие осадили Москву, но Москва их не поддержала. В октябре 1607 г. в Туле Болотников был убит.

4. Борьба против польско-шведской интервенции. Предательство бояр и народные ополчения, освободившие Москву. Василий Шуйский в 1608 г. заключил договор со Швецией о военном помощи. Шуйский отдавал город Корелу с уездом и разрешал свободное обращение шведской монеты на территории России. Тем самым фактически развязывалась шведская интервенция. Это вызвало большие волнения среди населения северо-западных русских земель, в Новгороде и Карелии.

Весной 1609 г. князь М. В. Скопин-Шуйский, племянник царя, воспользовавшись помощью шведского отряда, нанес удар польско-литовским интервентам, разгромил войска Лжедмитрия II, который отправился в Калугу.

Появление на территории России шведских войск давало возможность польско-литовским правителям начать открытое вторжение в Россию: Речь Посполитая и Швеция находились в состоянии войны. Летом 1609 г. польский король Сигизмунд III во главе большого войска двинулся на Смоленск, где русских войск было мало, так как часть их Шуйский отвел под Тушино.

Правительство Василия Шуйского, боявшееся народного движения,  открыло дорогу и шведской, и польской интервенции. И снова со всей силой проявился высокий патриотизм народных масс. М. В. Скопин-Шуйского в марте 1610 г. вступил в Москву, но неожиданно умер, видимо, был отравлен.

С 1610 г. главная опасность для Русского государства – это Польша. Было разгромлено войско брата царя Д. Шуйского. Путь к Москве открыт. В. Шуйский был свергнут 17 июля 1610 г., подстрижен в монахи.

1610-13 гг. – правление семибоярщины. 17 августа 1610 г. в польском стане под Москвой московские бояре подписали договор о признании королевича Владислава русским Царем. В ночь на 21 сентября 1610 г. бояре тайком впустили польские отряды в Москву. Власть в Москве фактически принадлежала польскому воеводе Гонсевскому. Боярское правительство, состоявшее из семи бояр, — «семибоярщина» — во главе с Ф. И. Мстиславским никакой роли в управлении не играло. Расчеты некоторых представителей боярства на то, что призвание Владислава на престол поможет избавиться и от Лжедмитрия II, и от Сигизмунда, не оправдались. Король отказался отпустить Владислава и требовал прекращения сопротивления в Смоленске. Смерть Лжедмитрия II в Калуге в декабре 1610 г. ускорила сопротивление.

Зимой 1611 г. – русский народ поднимается на борьбу. В Рязани собрано первое ополчение. В марте отряд во главе с князем Д. Пожарским двинулся к Москве. Поляки поджигают Москву. Поднимается восстание, но ополченцы еще не подошли. Силы ополченцев невелики. Первое ополчение терпит крах из-за пестрого социального состава. Ситуацией воспользовались Швеция и Польша. Швеция заняла Новгород, пал Смоленск. А Польша отправляет отряд Я. Ходкевича на помощь Москве.

Начинает готовиться второе ополчение осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде. Земский староста Кузьма Минин призвал сдать серебро, медь и т. д. для изготовления оружия. Возглавил ополчение снова Дмитрий Пожарский. Участники: крестьяне, посадские люди, дворяне. В начале 1612 г. создан Совет всей Земли (Ярославль). Он занимался управлением страной.

22 -24 августа 1612 г. началось сражение под Москвой. Казачьи силы Д. Т. Трубецкого в решающий момент оказали необходимую поддержку. Ходкевич не был пропущен к Москве. Москва голодала. В начале октября из Москвы вышли русские жители. 26 октября 1612 г. польский гарнизон сдался. Москва была освобождена. Навеки сохранились в народной памяти имена патриотов — Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, а также подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завлек в непроходимый лес большой отряд польских интервентов, чем обрек их на гибель и погиб сам.

5. Восстановление государственной власти. Избрание Романовых. В 1613 г. созван Земской Собор. На собор были вызваны выборные представители разных «чинов» русского общества - не только детей боярских, «служилых людей по прибору» и посадских, но также дворцовых и черносошных крестьян. 21 февраля 1613 г. Земский собор избрал царем молодого Михаила Федоровича Романова, племянника по матери царя Федора Ивановича. Его отец был патриархом.

Значение: Народные массы, создав народное ополчение, освободили Москву и создали условия для восстановления государственной власти; дали толчок массовому освободительному движению в стране.

Завершение борьбы с интервентами. Начинается война с Польшей и Швецией. В 1617 г. – Столбовский мирный договор со шведами подписан. Швеция возвращала России Новгород, Старую Руссу, Порхов, Ладогу, Гдов с уездами, но сохраняла за собой Ижорскую землю с Иван-городом, Копорьем, Ямом, Орешком, город Корелу с уездом. Тем самым Россия оказалась отрезанной от Балтийского побережья.

В 1617 г. Польша начинает новый поход. Сражение под Москвой выигрывает Россия. В 1617 г. подписывается Всемирное Деулинское  перемирие на 14,5 лет.  Россия отдавала 29 городов: Смоленск, Новгород-Северский, Чернигов. В результате сохранилась государственная независимость, но потеряны территории, ухудшилось международное положение страны, закрыт выход в балтийское море.

Главный итог Смуты: выдвижение дворянства и посадских людей в самостоятельную политическую силу. Именно они возглавили борьбу с интервентами, возродили государственную власть. Для широких кругов провинциального дворянства годы Смуты были временем сплочения дворянских организации на местах и роста их политической активности. Дворянство считало себя достаточно сильным и самостоятельным, чтобы предъявлять власти свои требования и настаивать на их удовлетворении. «Служилые люди по прибору» выходили из Смуты также с убеждением в необходимости сильной центральной власти, которая, в частности, обеспечила бы их жалованьем. Посадские люди в годы Смуты добились того, что их органы самоуправления во многом превратились в органы власти на местах, как это было в 50-60-е гг. ХVI в. Даже там, где имелись воеводы, они вынуждены были с ними считаться. Главную тяжесть событий Смуты вынесла на себе русская деревня, заинтересованная в сильном государстве. После окончания войны неудовлетворенным ее итогами казакам были выделены земельные наделы, и они влились в состав «служилых людей по прибору».

Аристократия показала себя неспособной к управлению без сильной государственной власти. Серьезный ущерб понесла в годы Смуты церковь, из Смуты церковь выходила с еще большей, чем ранее, уверенностью в необходимости тесного сотрудничества с сильной государственной властью.

Т. о., общество было заинтересовано в сильной государственно власти, но было очевидно, что правители должны будут управлять им, принимая во внимание требования провинциального дворянства и посадов.

 


21.02.2014; 23:53
хиты: 73
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь