пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Виды и особенности банковской гарантии

Банковские гарантии представляют собой письменное обещание банка выплатить кредитору денежную сумму, если должником должным образом не исполнены договорные обязательства.

Сегодня банковские гарантии считаются самым востребованным банковским продуктом на рынке предложения финансовых услуг. Для более удобного пользования, банковские гарантии распределяют по сферам их использования. Поэтому важно знать какие виды банковских гарантий существуют. 

1. Банковская гарантия для покрытия заявок на участие в аукционе, конкурсе или торгах. Такой вид является поручительством победителем конкурса своих обязанностей по подписанию договора с заказчиком. Период действия гарантии для торгов ограничивается подписанием контракта. Размер равен 5% от размера самого контракта. 

2. Гарантия на покрытие исполнения контракта. Такой документ представляет та компания, которая выигрывает торги. Чтобы заказчик подписал с компанией победителем, то она должна предоставить ему гарантии того, что в случае не исполнения ее условий договора, банк выплатит заказчику сумму в счет покрытия пеней и штрафов. Размер такой гарантии равен 10% от размера самого контракта. 

3. Гарантия на покрытие возврата авансового платежа. Такая гарантия предусмотрена в случае, если в условиях договора, подписанного с заказчиком, предполагает получение предоплаты от заказчика. Размер аванса может быть равен 30% от размера самого контракта. Поэтому прежде, чем взять такой аванс, нужны гарантии, чтобы заказчик не пострадал от нецелевого использования аванса исполнителем. Если аванс был использован не по назначению, то банк возвращает заказчику денежные средства. 

Такие виды банковских гарантий считаются наиболее востребованными и распространенными. Но, существуют и другие виды, например, таможенная гарантия и т.п. 

 

 


23.09.2014; 18:50
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь