пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Собственные средства банка, понятие, структура и источники формирования

Собственные средства (капитал) банка — это расчетный показатель, который определяется как сумма, состоящая из:

  • уставного капитала банка;
  • фондов банка;
  • нераспределенной прибыли.

Уставный капитал банка состоит из суммы вложений его участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Это первоначальный ресурс для деятельности кредитной организации. В уставном капитале не может быть заемных средств. Минимальный его размер для вновь регистрируемого банка – 180 млн рублей.

Уставный капитал банка, являющегося акционерным обществом, – это номинальная стоимость акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал такого банка может быть увеличен при помощи дополнительной эмиссии акций или повышения их номинальной стоимости. Сократить его можно при помощи уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения размещенных акций и их погашения.

В случае если банк работает в форме общества с ограниченной ответственностью, уставный капитал увеличивается при помощи капитализации части прибыли, дополнительных взносов участников кредитной организации, за счет вкладов третьих лиц. Уменьшается он посредством сокращения номинальной стоимости долей всех участников банка или погашения долей, принадлежащих банку.

Резервный фонд создастся в целях поглощения возможных убытков, возникающих в деятельности банка, и обеспечивает стабильность его функционирования. Образование резервного фонда является обязательным для коммерческого банка, а величина его устанавливается в законодательном порядке в процентах к фактически созданному уставному капиталу. Сейчас минимальный размер резервного фонда не может составлять менее 15% от величины уставного капитала. Резервный фонд формируется за счет отчислений от прибыли текущего года, после утверждения годового бухгалтерского отчета общим собранием акционеров банка. Установлены строго определенные цели, на которые могут быть использованы средства из резервного фонда. Это, во-первых, покрытие убытков кредитной организации по итогам отчетного года и, во- вторых, увеличение уставного капитала путем капитализации. При этом капитализации подлежат только средства резервного фонда, которые превышают минимально установленный размер.

В банке могут быть созданы и другие фонды, такие, например, как фонды экономического стимулирования, фонды развития и др. Имеется также группа фондов, связанная с действием определенных экономических факторов, таких как инфляция и курсовые разницы между национальной и иностранной валютами. Это фонды по переоценке основных средств и фонды по переоценке валютных средств. Размер этих фондов весьма подвижен, а их объем при определенных обстоятельствах может достигать весьма существенных цифр.

В процессе деятельности банка сумма собственных средств изменяется. Она корректируется (т.е. может в зависимости от сложившихся условий увеличивать или уменьшать размер капитала банка) на величину переоценки средств в иностранной валюте, переоценки ценных бумаг, обращающихся на бирже, переоценки драгоценных металлов. А есть показатели деятельности банка, которые только уменьшают величину собственных средств кредитной организации, это размер: допущенных убытков, выкупленных собственных акций, недосознанного резерва на возможные потери по ссудам, недосозданного резерва на возможные потери по балансовым активам и внебалансовым счетам, недосозданного обязательного резерва под обесценения вложений в ценные бумаги, превышение затрат на приобретение материальных активов (в том числе на приобретение основных средств) над собственными источниками, средств на корреспондентских счетах в кредитных организациях с отозванной лицензией и др.

 

 


17.09.2014; 18:09
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь