пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Организационная и управленческая структура коммерческого банка

Управление коммерческим банком практически не отличается от управления другим хозяйствующим субъектом в любой его организационно-правовой форме. Высший орган управления банком – общее собрание акционеров или участников. Оно созывается ежегодно для решения вопросов об изменении устава банка, размере его уставного капитала, утверждении итогов годовой деятельности, распределении доходов, избрании Совета директоров банка и др.

Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство деятельностью банка, выполняет поручения общего собрания, несет ответственность за результаты работы. Совет директоров определяет приоритетные направления в деятельности банка, его кредитную, инвестиционную, валютную политики, рекомендует размеры дивидендов, использование резервного фонда, создание филиалов и представительств, утверждает заключение крупных сделок, выдачу крупных кредитов. Работу совета директоров возглавляет председатель совета. Руководство текущей деятельностью банка осуществляетсяединоличным (директором, генеральным директором) и коллегиальным (правлением, дирекцией банка) исполнительными органами. В последнем случае директор банка осуществляет также функции представителя правления банка. Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью банка на общем собрании акционеров избирают ревизионную комиссию, которая проверяет результаты деятельности банка за год или иное время как по собственной инициативе, так и по решению общего собрания акционеров, правления банка. Общее собрание утверждает аудитора банка и размер оплаты его услуг.

Организационная структура управлений и отделов банка зависит от его величины и характера деятельности, стратегии развития и текущей политики, сложности и разнообразия банковских операций и услуг, предоставляемых клиентам. К типовым подразделениям банка можно отнести: управление планирования и развития банковских операций, управление банковской ликвидностью, управление кредитования, управление операций с ценными бумагами, управление валютных операций, управление депозитных операций, финансовое управление, учетно-операционное управление. Структура управлений и входящих в них отделов банка не является постоянной, она подвержена изменениям в течение всего периода его деятельности.

Типовая схема управления банком

Общее собрание акционеров

Совет директоров (Совет банка)

Председатель (Президент)

Правление банка

Департаменты

Управления

Группы

Главные специалисты

 

Кредитная организация может открывать обособленные подразделения –филиалы и представительства, сведения о которых должны содержаться в ее уставе.

Филиал – обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензий Банка России, выданной кредитной организации.

Представительство – обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места его нахождения, представляющее ее интересы и осуществляющее их защиту. Представительство не имеет право осуществлять банковские операции и создается для обеспечения представительских функций банка, совершения хозяйственных сделок и иных правовых действий. Оно не занимается расчетно-кассовым и кредитным обслуживанием клиентов и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывают текущий счет.

 Филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами, осуществляют свою деятельность на основании положений, утвержденных создавшей их кредитной организацией, и считаются открытыми с момента уведомления Банка России.

Кредитная организация (филиал) может также открывать внутренние структурные подразделения вне местонахождения головной организации и филиала. К внутренним структурным подразделениям относятся дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты.

 С 2005 года банкам разрешено открывать передвижные пункты кассовых операций с целью предоставления банковских услуг населению на территориях с неразвитой банковской инфраструктурой, в труднодоступных и малонаселенных районах, где создание стационарных подразделений кредитных организаций неэффективно

Кредитная организация может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества, в том числе и банки.

Дочерним является общество, решения которого имеет возможность определять основное общество (кредитная организация) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором или иным образом.

 

 


17.09.2014; 18:09
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь