пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Первые определения и современные представления о сущности банка.

Банк это финансово-кредитное учреждение, основной сферой деятельности которого является оказание финансовых услуг физическим и юридическим лицам. Являясь неотъемлемым элементом современной экономической системы, он имеет право привлекать денежные средства клиентов, размещать их от своего имени и за свой счет, а также осуществлять расчетные операции по поручению клиентов. Прообразом современного банка была меняльная контора. В основном в ней осуществлялись безналичные расчеты, перевозка денег и предоставлялись ссуды торговцам. Это были так называемые торговые товарищества. Первые банки появились приблизительно в 12 веке. Сначала они открылись в крупнейших торговых городах Италии, а затем во Франции, Голландии и Англии. Тогда банки принимали деньги на хранение и переводили их со счета на счет, при условии, что они находятся в одном и том же банке. В 17 веке был создан первый Английский банк с огромным по тем временам уставным фондом. Он мог торговать банковскими билетами, предоставлять ссуды под залог имущества, продавать золото, принимать вклады под проценты и производить расчеты посредством чеков. Чуть позже появились депозитные, эмиссионные и ипотечные банки, а также специализированные, то есть работающие с определенными группами населения (народные, ремесленные и т.п.), ссудные и сберегательные кассы и т.д. Из всего вышесказанного следует, что развитие банков шло параллельно с развитием общества и товарообращения, способствуя становлению производства и повышая его эффективность благодаря проведению денежных расчетов, кредитованию и посредничеству при перераспределении капитала.

В настоящее время деятельность банковских учреждений включает в себя не только организацию денежного оборота и кредитных отношений, но и куплю-продажу ценных бумаг, осуществление страховых операций, посреднических сделок, управление имуществом, финансирование госпрограмм и т.д. Их классифицируют в зависимости от формы собственности, правовой формы организации, функциональному назначению, характеру выполняемых операций, по обслуживаемым отраслям, по числу филиалов и по масштабам деятельности.

По форме собственности различают государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. По правовой форме организации их делят на общества открытого, закрытого типа и общества с ограниченной ответственностью. По функциональному назначению подразделяют на эмиссионные и коммерческие, по характеру выполняемых операций на универсальные и специализированные. По масштабам деятельности банки делятся на консорциумы, крупные, средние и учреждения малого кредита. В зависимости от сферы обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные и международные. Также они бывают многоотраслевыми или обслуживающими одну отрасль, многофилиальными или без филиалов. Основное назначение банков – оказание посреднических услуг в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Главные их отличия от других финансовых учреждений – двойной обмен долговыми обязательствами и принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с российским законодательством банк это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, имеющее право на основании лицензии Центрального банка РФ привлекать денежные средства физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также открывать и вести банковские счета. Банк имеет право выпускать, покупать, продавать, учитывать, управлять, хранить и вести иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа и подтверждающими привлечение средств во вклады и счета.

Совокупность банков образует банковскую систему, на развитие которой влияют экономические и политические процессы.

 

 


17.09.2014; 18:09
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь