пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Риск и доходность портфельных инвестиций

Ведение бизнеса – это достаточно сложный и неординарный процесс, требующий от своего исполнителя максимальных затрат. Основная цель предпринимательства всегда неизменна – получение наибольшей прибыли при минимальном вложении средств. Современный рынок предоставляет возможность заработать, как активным своим участникам, так и пассивным. Последние, в качестве метода извлечения прибыли предпочитают портфельные инвестиции.

Портфельные инвестиции подразумевают вложение средств в различные типы ценных бумаг, сформированных в единый портфель. Примерами такого рода бумаг являются облигации, векселя, акции, чеки и сертификаты. 

В этой ситуации, владелец активов, инвестировав свои финансовые средства в ценные бумаги, не становится участником процесса управления и собственными действиями не способствует получению прибыли предприятием. По сути, он всего лишь пассивный держатель портфеля ценных бумаг. Результатом владения подобными активами может стать получение определенного дохода либо убытка.

Доход по инвестиционному портфелю является совокупной прибылью от всех включенных в его состав бумаг, исчисленной с учетом риска из дисконтной разницы между ценой приобретения и реализации. Потенциальная доходность актива и возможный риск убытков имеют прямую взаимосвязь. Дело в том, что чем выше предполагаемый уровень прибыли, тем выше будет вероятность финансовых потерь.

В зависимости от потенциальной доходности различают следующие типы портфелей:

- Высокоприбыльные портфели, инвестирование в которые связано с серьезным риском потерь;

- Портфели с равномерным доходом, которые состоят из ценных бумаг стабильно функционирующих компаний и финансовых институтов. Риски в данном случае существенно ниже;

- Сбалансированные или компенсирующие портфели, в которых средства распределены между активами надежных компаний и высокорейтинговых финансовых институтов, имеющих различные экономические характеристики. Возможные потери при таком вложении денег минимальны.

Риски возникновения убытков при портфельном инвестировании бывают систематическими и несистематическими. Первый возникает за счет изменений конъюнктур локальных и глобальных рынков, второй – за счет самого объекта инвестиций.

Стоит отметить, что, несмотря на существующую вероятность потери вложенных средств, все большее число людей, в том числе не особенно владеющих навыками работы в финансовой среде, отдают предпочтение этому способу извлечения прибыли.

 

 


22.06.2014; 00:49
хиты: 471
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь