пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инвестиционные стратегии предприятия

Инвестиционная стратегия представляет собой совокупность методов и инструментов управления портфелем инвестиций. Целью её применения является преумножение капитала инвестора.

На сегодняшний день, на рынке существует пять основных сформировавшихся инвестиционных стратегий. Но следует заметить, что зачастую грамотные инвесторы комбинируют несколько видов стратегий.  Раскроем сущность каждой из 5 основных.

1. Дивиденды

Данная методика, получившая в последнее время огромную популярность, предполагает приобретение акций с целью получения процента от прибыли предприятий. Чтобы войти в состав собственников, необходимо стать владельцем акций до закрытия или в момент закрытия реестра акционеров. В настоящее время, вложив деньги в прибыльное предприятие можно получать достаточно стабильный средний доход по итогам годовой работы. В этом случае существует два типа акций: обычные и привилегированные. Последние выигрывают в том, что они дают наиболее стабильный доход, так как не зависят от финансового положения и рентабельности предприятии, а представляют собой строго определённую сумму или процент чистой прибыли.

2. Долгосрочное владение акциями

Инвеcторы, работающие на фондовом рынке по схеме долгосрочного инвестирования, снижают свои риски, покупая акции на срок не менее 1 года. Оптимизация рисков происходит по двум причинам: во-первых, такая стратегия позволяет распределять акции между различными, не зависящими друг от друга секторами экономики, тем самым, снижая возможность убытков в результате отраслевого кризиса. Во-вторых, при такой стратегии инвестор не подвержен риску краткосрочного падения цены акций, в то время как долгосрочная ценовая динамика играет важную роль. Эта стратегия привлекательна также тем, что её характеризует высокий уровень доходности (около 50% годовых и несколько сот процентов при сроке вложений более 1 года). Основной сложностью данной стратегии является грамотное прогнозирование при формировании портфеля акций, при этом обычно долгосрочный инвестиционный портфель состоит из 5-10 акций по каждому предприятию. Типичным примером долгосрочного инвестирования является индексное инвестирование. Индексное инвестирование является одной из наиболее технически простых стратегий. Эта методика заключается в том, что инвестор формирует свой портфель в точном соответствии с индексом доходности фондового рынка либо его отрасли, а полученная доходность прямо пропорциональна динамике этого индекса

3. Среднесрочное владение акциями

Стратегии среднесрочного инвестирования приобретают особую актуальность на фондовых рынках СНГ в связи с неустойчивым характером последних. Это связано с тем, что, выбрав такую стратегию, инвестор держит у себя акции несколько месяцев и зарабатывает на ценовых колебаниях. То есть, приобретая акции по минимальным ценам, инвестор продаёт их в период ценового пика. Но сложность заключается в том, что эта методика требует от трейдера способностей фундаментального анализа и диагностики рыночной ситуации, тщательного её прогнозирования, а также оперативного реагирования на изменения котировок. Доходность такой методики при тщательном планировании портфеля может превышать 100%

4. Позиционная трендовая торговля

Данная инвестиционная методика подразумевает, что инвестор может, не закрывая позиции, держать у себя акции несколько дней, пока сохраняется стабильная ситуация на фондовом рынке. Такая стратегия является ярчайшим доказательством того, что чем выше планируемая доходность акций (а позиционная торговля позволяет «поднять» от 100 до 400%), тем больше времени и усилий инвестор должен затратить на биржевой анализ и тщательное отслеживание почасовой ситуации на рынке. Кроме того, позиционная трендовая торговля требует не только специального биржевого образования, но и приличного опыта «игры».

5. Внутридневная торговля ("Интрадей")

Такая инвестиционная стратегия является наиболее динамичным методом биржевой торговли. Игроки в этом случае получают доход в результате небольших колебаний цен акций в течение одной биржевой сессии. За одну биржевую сессию, которую иначе называют «дейтрейдинг», трейдеры могут совершать до нескольких десятков сделок купли-продажи акций. Такая спекулятивная методика является высокодоходной, но требует крайней степени концентрации, внимательности и чрезвычайно оперативного реагирования. Кроме того, в конце рабочей биржевой сессии происходит фиксирование прибыли трейдеров с целью недопущения резких ценовых колебаний. Чем большим количеством бумаг одновременно может оперировать трейдер, успевая отслеживать колебания цен и осуществлять сделки, тем выше оценивается его биржевой потенциал. Но в силу ограниченности человеческих возможностей, это число обычно не превышает трёх. К разновидностям “in-day” торговли относят маржинальную торговлю и скальпирование. Маржинальная торговля представляет собой спекулятивные операции, в процессе совершения которых трейдер пользуется заёмными средствами брокера (так называемой «маржой»), которые предоставляются в качестве залогового кредита. Скальпирование – это низкодоходная торговля, при которой позиции открывают и ликвидируют в течение считанных минут или даже секунд.

 

 


22.06.2014; 00:49
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь