пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные виды инвестиционных инструментов - акции, облигации

А́кция (нем. Aktie, нидерл. Actie, от лат. actio — [помимо проч.] право (на что-то), которое может быть отстояно в суде) —эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Согласно российскому законодательству, акция является именной ценной бумагой.

Различают обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акционеров, которое может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом директоров. Распределение дивидендов между владельцами обыкновенных акций осуществляется пропорционально вложенным средствам (в зависимости от количества купленных акций).

Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но по сравнению с обыкновенными акциями имеют ряд преимуществ: возможность получения гарантированного дохода, первоочередное выделение прибыли на выплату дивидендов, первоочередное погашение стоимости акции при ликвидации акционерного общества. Дивиденды часто фиксированы в виде определённой доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества.

Облигации – разновидность долговых ценных бумаг, которая является обязательством эмитента (компании, которая выпустила облигации) вернуть кредитору (владельцу этой ценной бумаги) номинальную стоимость его облигаций, как только окончится установленный срок.  Также, обязательством эмитента является периодическая выплата кредитору процентов.

Выпуск облигаций является для эмитента способом получить кредит на длительный срок и на выгодных условиях, не прибегая к помощи банка. Держатель же получает больший, чем по банковскому вкладу, процент, который называют купонным (или купоном). Эмитировать облигации могут банки, государство и его субъекты, а также частные компании и предприятия.

Купив облигацию, держатель не становится владельцем или совладельцем компании. Но этот способ инвестирования очень надежен, и вот почему. Дело в том, что выплаты по облигациям производятся даже в случае банкротства компании-эмитента. При этом по облигациям выплаты осуществляются в первую очередь, а выплаты по акциям производятся уже после. Помимо этого, облигации можно предъявить к досрочному погашению, в случае, если подобная ситуация была предусмотрена при размещении облигаций. Грамотная покупка облигаций предполагает изучение кредитной истории эмитента, финансовое положение предприятия и в настоящее время, и в перспективе, а также графики выплат процентов по предыдущим облигациям. Облигации могут быть:

  • процентными и беспроцентными;
  • именными и на предъявителя;
  • свободно обращающимися и с ограниченным сроком обращения.

Доход в виде процентов с облигаций можно получить оплатой купонов или погашением (выкупом) облигаций. Следовательно, инвестор имеет два способа купить облигации и получить доход:

  • купить облигации со скидкой (дисконтом) к номинальной стоимости, погашая в конце срока по их номиналу;
  • купить облигации по номинальной стоимости и получать регулярный купонный доход  (процент от номинала) в течение всего срока обращение облигации.

Так как инвестирование в облигации подвергается минимальным рискам, к покупке облигаций прибегают для долговременного накопления капитала или его сохранения. Теперь мы знаем основные виды ценных бумаг, их особенности и отличия. Нужно сказать, что именно акции и облигации имеют наибольшую привлекательность и в настоящее время они получили наиболее широкое распространение. Но существуют еще более привлекательные финансовые инструменты, в которых эти ценные бумаги выступают в роли базового актива. О них речь пойдет в следующей главе.

 

 


22.06.2014; 00:49
хиты: 213
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь