пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НДФЛ: социальные и профессиональные вычеты

Таблица. Социальные налоговые вычеты

Виды расходов, по которым предоставляется вычет

Примечание

1. Расходы на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям

до 25% годового дохода

2. Расходы на собственное обучение (по любой форме), в т.ч. на обучение детей по очной форме в возрасте до 24 лет.

Подробнее см.Социальный вычет на обучение

3. Расходы в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по собственному лечению, по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет,  а также в размере стоимости медикаментов. В т.ч. включаются расходы на добровольное медицинское страхование (ДМС).

 Подробнее см.Социальный вычет на лечение

4. Расходы на дорогостоящие виды лечения

 не ограничен

5. Пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования, заключенному налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов.

 В пределах общего размера

6. Дополнительные взносы на накопительную часть пенсии

 В пределах общего размера

 Данные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года. Помимо декларации необходимо подать заявление навозврат подоходного налога за декларируемый год.

Налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5  (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за год (с 2008 г.).

В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины налогового вычета.

Право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

  1. налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 НК РФ
    а) индивидуальные предприниматели, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности; б) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов;
  2. налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
  3. налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком (п. 1) самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Суммы налога на имущество физических лиц принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таблица. Профессиональные налоговые вычеты в случаях, если расходы не могут быть подтверждены документально

Виды деятельности, по которым предоставляется 
профессиональный налоговый вычет

Размер профессионального вычета

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка

 20

Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна

 30

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике

 40

Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)

 30

Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок

 40

Создание других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию

 25

Исполнение произведений литературы и искусства

 20

Создание научных трудов и разработок

 20

Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)

 30

 

 К расходам налогоплательщика относятся также:

  • суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период;
  • суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период;
  • государственная пошлина, которая уплачена в связи с профессиональной деятельностью.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи заявления налоговому агенту. При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

 

 


14.06.2014; 23:34
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь