пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоговые правонарушения и налоговые преступления: ответственность за их совершение

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц за которым НК РФ установлена ответственность. Налоговые правонарушения могут совершать как физ., так и юр. лица.

В случае выявления налогового правонарушения к налогоплательщикам применяется налоговые санкции в виде штрафов.

Налоговая санкция – мера ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговое преступление – это виновно совершенное противоправное общественное деяние налогового субъекта, заключающееся в уклонении от уплаты налогов, совершенное в крупном размере за которое УК РФ предусмотрена ответственность.

Виновным в совершении налогового преступления признаются только физ. лица.

За налоговые преступления применяются разл. виды наказания, в том числе и лишение свободы.

Виды налоговых правонарушений:

Общие налоговые правонарушения именуют также налоговыми правонарушениями налогоплательщиков, налоговых агентов, экспертов, переводчиков, специалистов.
Такие налоговые правонарушения направлены на нарушение указанными субъектами основных обязанностей, возложенных на них налоговым законодательством, и уклонение от выполне­ния возложенных на них законодательством функций (напри­мер, для налогоплательщиков это неисполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, а для экспертов, переводчиков ­уклонение от выполнения экспертиз, перевода и т. д.).

Специальные налоговые правонарушения именуют иначе нало­говыми правонарушениями банков.

Банки (кредитные организации) - особые субъекты налогового
правонарушения. С одной стороны, кредитные организации - такие же налого­плательщики, как и другие юридические лица. С другой сто­роны, кредитные организации участвуют в системе националь­ного хозяйства страны в роли финансовых посредников и осуществляют расчеты между хозяйствующими субъектами. Поэтому НК РФ возлагает на них (кроме общих для всех нало­гоплательщиков обязанностей по уплате законно установлен­ных налогов) специальные обязанности: 

  • открывать клиентам банковский счет только после предъявле­ния ими свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • в срок исполнять поручения своих клиентов (налогоплатель­щиков и плательщиков сборов) о перечислении сумм налога или сбора в бюджет;
  • по решению налоговых органов приостанавливать операции по счетам своего клиента (налогоплательщика или налогового агента);
  • в течение одного операционного дня исполнить инкассовое поручение (распоряжение) налогового органа о списании со счета (при достаточности средств на соответствующем счете) клиента банка - недобросовестного налогоплательщика суммы налога (включая пеню).

 

 


14.06.2014; 23:34
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь