пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие налога и сбора. Основные элементы налога

Налог – это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления ден. средств в целях фин. обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Основные элементы налога:

1. Объект налогообложения – это реализация товаров, работ, услуг; имущество; прибыль; доход; расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику (характеристики) с наличием которого налоговое законодательство связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

2. Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

3. Налоговый период – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам по окончанию которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

4. Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на ед. измерения налоговой базы.

Виды налоговых ставок:

1) Адвалорная (%-ная) ставка

2) Специфическая (твердая, выражена в рублях)

3) Комбинированная (смешанная, руб +%) н-р: акциз

5. Срок уплаты – это календарная дата, устанавливаемая или определяемая в соответствии с актами законодательства о налоговых сборах, являющееся последним днем, когда должная быть произведена уплата налога или сбора.

Взаимозависимые лица – это физ. лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условие или эконом. результаты их деятельности или деятельности, представляемых ими лиц, а именно:

  • одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%
  • одно физ. лицо подчиняется другому физ. лицу по должн. положению.
  • лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

 

 


14.06.2014; 23:34
хиты: 470
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь