пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономическая сущность налогов.

Основным источником формирования финансовых ресурсов для существования государства и выполнения им своих функций являются налоги, получаемые от физических и юридических лиц, субъектов экономической жизни. Налоговые поступления являются основой доходной «части государственного бюджета, и одновременно наиболее важным регулятором социально-экономических процессов на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Налоги уплачиваются периодически, поэтому формируется постоянный поток средств в бюджет: в Украине они аккумулируются на едином казначейском счете в Национальном банке Украины и время расходуются согласно регламентированных Государственным казначейством Украины действий распорядителей бюджетных средств.

В налоговой терминологии для детализации видов и особенностей платежей в централизованные фонды применяют следующие термины: плата, отчисления, взносы, налоги и сборы.

Термин «плата» употребляется при определении платежа, как правило, за использование природных ресурсов, принадлежащих государству. Например, плата снимается за промышленное использование воды, за заготовку сырья. Размер платы зависит от объема ресурсов, которые используются. Если государство потеряет право собственности на эти ресурсы, то она и потеряет источник дохода от этих ресурсов.

Термины «отчисления», «взносы» означают платежи в целевые фонды: общегосударственный пенсионный фонд, фонд социального страхования на случай безработицы, фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и т.п..

Налог – это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления ден. средств в целях фин. обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

 

 


14.06.2014; 23:34
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь