пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учетная система на рынке ценных бумаг. Депозитарии. Регистраторы.

Под учетной системой на рынке ценных бумаг принято понимать совокупность существующих учетных институтов. Российская учетная система включает в себя организации, осуществляющие депозитарную деятельность, и организации, оказывающие услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг. В настоящее время можно выделить следующие учетные институты: регистраторы, расчетные депозитарии, депозитарии. Схематично российская учетная система, ее основные участники и порядок взаимодействия представлены на рисунке.

Первоначально эмитент принимает решение об эмиссии ценных бумаг, по результатам которой формируется реестр владельцев ценных бумаг. Как правило, реестр владельцев ценных бумаг передается для ведения специализированному регистратору, и лишь в некоторых случаях эмитент ведет его самостоятельно. Следующее звено российской учетной системы — расчетный депозитарий, который в силу специфики своей деятельности открывает счета номинального держания в системах ведения реестра большого количества эмитентов. Также расчетный депозитарий принимает на обслуживание в качестве клиентов российские депозитарии. Депозитарии открывают счета номинального держания и в системе ведения реестра, и в расчетных депозитариях — в зависимости от конкретных целей деятельности. В расчетных депозитариях счета открываются с целью оказания клиентам услуг на биржевом рынке, а у регистраторов — для долгосрочного хранения ценных бумаг. Все учетные институты работают в условиях постоянной взаимосвязи и влияют на работу всей учетной системы в целом.

Депозитарная деятельность — финансовые услуги, связанные с хранением сертификатов ценных бумаг и/или учёту и переходу прав на ценные бумаги.Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учёту прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Договор, регулирующий их отношения, именуется депозитарным (или договором о счете депо).

Депозитарий выполняет достаточно много операций, но среди них можно выделить следующие ключевые:

  • Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг — ценные бумаги могут храниться в хранилище депозитария, возможно также ведение учёта ценных бумаг в нематериальном виде в виде записей в электронных реестрах.
  • Услуги по учёту прав на ценные бумаги. Передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает переход к депозитарию прав собственности на данные ценные бумаги.
  • Расчеты по сделкам с ценными бумагами — осуществление операций на биржевом и внебиржевом рынке.
  • Услуги по выплате дивидендов — начисления и выплаты дивидендов, уплата налога на доход.
  • Прочие услуги, включая кредитование ценными бумагами, осуществление сделок РЕПО, информационные услуги и другие.

Депозитарий обязан обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам. Депозитарную деятельность, возможно совмещать с другими видами деятельности:

Реестродержа́тель (также регистра́тор ) — профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом. Деятельность регистратора по ведению реестра является исключительной и осуществляется при наличии лицензии, которую выдаёт Федеральная служба по финансовым рынкам России. Если число акционеров эмитента не превышает 50, ведение реестра владельцев именных ценных бумаг может осуществляться эмитентом самостоятельно.[1]

Регистратор осуществляет сбор, хранение и передачу документов и информации о лицевых счетах зарегистрированных лиц. От имени регистратора и по договору с ним функции по приёму и передаче информации и документов, необходимых для исполнения операций в реестре, от зарегистрированных лиц регистратору и обратно может осуществлять уполномоченное регистратором юридическое лицо — трансфер-агент.

Регистраторы объединены в Профессиональную Ассоциацию Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД).

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь