пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Портфели ценных бумаг, портфельные стратегии

Портфель ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.

Основными характеристиками портфеля ценных бумаг являются:

  • количество и общая стоимость;
  • виды и категории;
  • ликвидность;
  • риски, присущие им, и др.
  • Виды портфелей ценных бумаг

В зависимости от принадлежности портфеля различают эмиссионный и инвестиционный портфели.

Эмиссионный портфель ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг, выпущенных данным эмитентом.

Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору, т. е. лицу, которое вложило в ценные бумаги свой капитал.

В зависимости от типа дохода, на который нацелен инвестиционный портфель ценных бумаг, последние могут быть портфелями роста, дохода и их комбинацией.

Портфель роста формируется из ценных бумаг, рыночные цены которых возрастают с течением времени. Цель такого портфеля — увеличение совокупного капитала инвестора, включая получение текущих доходов от обладания ценными бумагами. Возможны разновидности такого портфеля в зависимости от стратегии инвестора:

  • портфель агрессивного роста, нацелен на максимальный прирост капитала; в него входят в основном акции молодых, быстрорастущих компаний, вложения в которые являются рискованными, но могут приносить высокий доход;
  • портфель консервативного роста, формируется с целью сохранения первоначального капитала и его медленное увеличение без существенного риска; в него входят в основном акции хорошо известных компаний, цены на которые растут не быстро;
  • комбинированный портфель роста представляет собой сочетание свойств портфелей агрессивного и консервативного роста; в него включаются и надежные ценные бумаги и высокорискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. Данный вид портфеля является наиболее распространенным по самой своей природе — сочетанию безрискованности и риска.

Портфельные стратегии можно разделить на активные и пассивные. Активные портфельные стратегии используют доступную информацию и методы прогнозирования для повышения эффективности инвестиций по сравнению с простой диверсификацией. Наиболее существенным моментом для всех активных стратегий является прогнозирование факторов, способных повлиять на инвестиционные характеристики данного класса активов. Например, активные стратегии при работе с портфелями обыкновенных акций могут включать прогнозирование будущих доходов, дивидендов или показателя отношения цены к доходу. 

Пассивные портфельные стратегии требуют минимума информации о будущем. В основе таких стратегий лежит диверсификация портфеля, обеспечивающая максимальное соответствие его доходности выбранному рыночному индексу. Пассивные стратегии основываются на предположении, что вся доступная информация на рынке отражается в рыночных котировках ценных бумаг.

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь