пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Фондовый рынок сегодня представляет собой отлаженный механизм, позволяющий осуществлять торговлю ценными бумагами. С помощью выпуска акций и облигаций компании-эмитенты привлекают дополнительные средства, которые затем используются для расширения производства. В свою очередь, инвесторы приобретают эти бумаги, рассчитывая через некоторое время продать их по более высокой цене, тем самым получить доход.

Эффективная работа фондового рынка обеспечивается слаженными действиями профессиональных участников рынка ценных бумаг - организаций, которые предоставляют доступ на рынок инвесторам и эмитентам, организуют торговлю, обеспечивают хранение и учет ценных бумаг и денежных средств, а также производят расчеты между участниками рынка.

В России к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относятся:

  • брокеры;
  • дилеры;
  • управляющие;
  • клиринговые организации;
  • депозитарии;
  • реестродержатели (регистраторы);
  • организаторы торговли.

Брокер совершает сделки с ценными бумагами от имени и за счет клиента. Клиентами брокера могут быть как предприятия, так и частные лица, желающие купить или продать ценные бумаги на рынке. Все операции брокер совершает только на основании распоряжения клиента, если иное не предусмотрено договором о брокерском обслуживании. За совершение каждой операции клиент уплачивает брокеру комиссию.

В отличие от брокера, дилер покупает и продает ценные бумаги от своего имени и за свой счет. При этом он объявляет условия, на которых готов заключить договор. Впоследствии дилер не может отказаться от сделки или изменить объявленные условия.

Управляющий имеет право осуществлять от своего имени доверительное управление переданными ему во владение ценными бумагами и денежными средствами, принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица. Другими словами, управляющий зарабатывает прибыль для клиентов. За осуществление своей деятельности управляющий взимает вознаграждение. Существует индивидуальная и коллективная формы доверительного управления. К коллективной форме относятся широко распространенные ПИФы и ОФБУ.

В процессе работы фондового рынка у профессиональных участников сделок возникают обязательства по поставке ценных бумаг или оплате их приобретения. Часто между двумя участниками совершается несколько сделок по разным бумагам. Определение взаимных обязательств и совершение расчетов по ним относится к сфере деятельности клиринговых организаций.

Депозитарии осуществляют хранение ценных бумаг, обращающихся на рынке, а также учет прав на них. Помимо этого депозитарии выполняют контрольную функцию, следя за правомерностью операций, совершаемых держателями ценных бумаг.

Для хранения информации о ценных бумагах и их владельцах создаютсяреестры владельцев ценных бумаг. Реестродержатели осуществляют сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных, содержащихся в этих реестрах. К таким данным относится наименование владельца, количество, номинальная стоимость и категория принадлежащих ему ценных бумаг.

И, наконец, организаторы торговли – это компании, которые предоставляют услуги, непосредственно позволяющие совершать сделки с ценными бумагами. Так, в России основными организаторами торговли являются биржи РТС (Российская Торговая Система) и ММВБ (Московская Межбанковская Валютная Биржа).
Иногда одно лицо может совмещать в себе функции нескольких профессиональных участников рынка ценных бумаг, но чаще всего одна организация осуществляет только один определенный вид деятельности.

Согласно закону РФ «О рынке ценных бумаг» деятельность всех профессиональных участников рынка ценных бумаг подлежит обязательному лицензированию в Федеральной службе по финансовым рынкам. Эта же служба осуществляет контроль за их деятельностью.

 

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь