пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Математические индикаторы

Существует два основных используемых в торговле инструмента из математического метода: 

Скользящее среднее – широко используемый индикатор , показывающий изменение курса в течение определённого отрезка времени. Скользящее среднее является отличным способом визуализации рыночной тенденции.  

Осциллятор - инструмент технического анализа. Помогает эффективно определить ситуации перекупленности и перепроданности. 

Скользящее среднее

Метод скользящее среднее широко используется в ситуациях поддержки и сопротивления. Если цена превышает уровень скользящего среднего, то это скользящее среднее становится поддержкой. Если же цена опускается ниже скользящего среднего, то уровень скользящео среднего становитсясопротивлением

Существует множество видов скользящих средних. Некоторые из них намного сложнее других. Мы рассмотрим одни из наиболее популярных и эффективных инструментов скользящих средних:

Простое скользящее среднее (SMA)

Это среднеарифметическое значение ценовых данных, сформулированное при помощи сложения цен закрытия определенного инструмента за определенные отрезки времени и деление полученной суммы на количество отрезков времени. Этот инструмент поможет вам определить основное направление рынка.

Например: сложите цену закрытия определенного инструмента за последние 20 дней и разделите сумму на 20. Вы получите скользящее среднее на 20 дней

Обычно для вычисления SMA используется цена закрытия, тем неменее может быть использована среднеуровневая цена и для средних подсчетов- высокие и низкие цены.  

SMA считается одним из самым популярных методов подтверждения укрепления долгосрочного тренда и вероятность его разворота. Нисходящее движение скользящего среднего указывает на нисходящий тренд, а если скользящее среднее идет вверх, то это восходящий тренд

Одно из самых больших недостатков простого скользящего среднего- этот индикатор носит "подчиненный характер" по сравнению с "лидерским". Сигнал поступает уже после произошедшего изменения на рынке, поэтому есть вероятность, что вы вступите на рынок слишком поздно. Основной недостаток этого индикатора в том, что он придаёт одинаковое значение всем периодам. Тогда как аналитики считают, что последние движение цен должно быть более акцентировано в графике.

Экспоненциальное Скользящее Среднее (EMA)

Экспоненциальное скользящее среднее - это форма скользящего среднего очень похожа на SMA. Основное преимущество EMA в том, что этот метод уделяет большое внимание последним наблюдениям. Взвешивание применяется к последним данным и зависит от определенного периода движения среднего значения. Чем короче период EMA, тем больше важности имеет последнее ценовое значение.

EMA может быть определено двумя способами: процентное соотношение и по периодам. Процентное соотношение EMA- процентный вес цены за последний период, а период- протяжение EMA с вычислением веса каждого периода по определенной формуле. Наиболее распространенный способ EMA- периоды, так он дает наиболее полную картину событий.

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь