пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Графический анализ. Виды трендов. Модели разворота и продолжения

Виды трендов:

  1. Повышательный (восходящий, бычий) — рынок растет;
  2. Понижательный (нисходящий, медвежий) — рынок падает;
  3. Флэт (горизонтальный, боковой) — тренд отсутствует — движение наблюдается в горизонтальном диапазоне.

Выделяют тренды восходящий (бычий), нисходящий (медвежий) и боковой (флэт). На графике часто рисуют линию тренда, которая на восходящем тренде соединяет две или более впадины цены (линия находится под графиком, визуально его поддерживая и поддталкивая вверх), а на нисходящем тренде соединяет два или более пика цены (линия находится над графиком, визуально его ограничивая и придавливая вниз). Трендовые линии являются линиями поддержки (для восходящего тренда) и сопротивления (для нисходящего тренда).

Классические фигуры разворота тренда:

Модель «Голова – плечи»

Самый высокий пик В посредине - голова, пики А и С – плечи;
линия поддержки DE, соединяющия минимумы между пиками А,В и С – линия шеи (рис.1).

рис.1.

Пробой линии шеи завершает формирование модели «голова-плечи» и служит сигналом разворота и начала тренда, противоположного предыдущему.

На нисходящем тренде может быть сформирована аналогичная фигура, которую называют «перевернутой моделью голова-плечи».

Ценовые ориентиры:

Как правило цена проходит от точки пробоя расстояние не меньше расстояния от вершины головы до линии шеи (H), отмеренного по вертикали.

 

Прежде чем открывать позиции в направлении нового тренда, мы должны удостовериться в истинности прорыва линии шеи, кроме того, разворот тренда должен быть подтвержден сигналами осцилляторов Stoch, RSI, MACD, других индикаторов, ростом объема торгов.

На рис.2 показана неудавшаяся модель «голова-плечи»: пробой линии шеи не подтвердился, продолжается восходящий тренд.

рис.2.

Модель «голова-плечи» является основной моделью разворота тренда.

Анлизируется обычно на дневных, недельных графиках и выше, так как на меньших периодах может давать много ложных сигналов.

Частными случаями модели «голова плечи»  являются фигуры «тройная вершина» (когда голова и плечи на одном уровне) и «тройное дно» ( та же фигура для нисходящего тренда), «двойная вершина» и «двойное дно», которые чаще встречаются на меньших временных интервалах. (рис.3, 4).

рис.3.

рис.4.

Все эти фигуры предупреждают о возможности разворота тренда, но для подтверждения следует воспользоваться сигналами других индикаторов.

Фигуры продолжения тренда:

Фигуры продолжения тренда  еще называют неудавшимся фигурами разворота.

И это справедливо: ведь если линия шеи так и не пробита, значит, разворота не произошло, и, следовательно, после некоторых колебаний продолжится существующий тренд. Эти колебания есть не что иное, как консолидация, то есть передышка перед следующим рывком. Так кто нам мешает заключить эту консолидацию в линии поддержки – сопротивления и назвать фигурой продолжения тренда? Правильно, никто не мешаетJ Но этого явно недостаточно. Не мешало бы еще знать, в какую сторону будет выход из фигуры и как далеко уйдет цена.

Рассмотрим классические фигуры продолжения:

Треугольник

Треугольник образуется, когда линия поддержки и линия сопротивления сходятся и движение цены постепенно сужается в этих рамках (рис.5). Число волн в треугольнике как правило нечетное, не менее пяти. Выход из треугольника может быть как в сторону действующего тренда, так и против него.

рис.5.

Если треугольник пробивается в направлении текущего тренда, то  после пробоя происходит сильное движение и цена уходит не менее чем на высоту треугольника Н (вертикальная высота самой широкой части треугольника).

Если же треугольник пробивается против тренда, то его можно рассматривать как фигуру разворота (частный случай модели «голова-плечи»).

При формировании треугольника объем торгов падает и  внутри треугольника, как правило, немного повышается при движении в сторону вероятного пробития. Это может служить признаком вероятного направления прорыва.

Чаще встречаются симметричные треугольники, в которых понижается линия сопротивления и повышается линия поддержки.

Если же линия сопротивления идет горизонтально, а линия поддержки повышается,

такой треугольник называется восходящим и с большей вероятностью предсказывает продолжение бычьего тренда.

И напротив, если линия сопротивления понижается, а поддержка идет горизонтально,

треугольник называется нисходящим и считается «медвежьей» фигурой.

Флаг

Флаг представляет собой консолидацию в виде небольшого нисходящего канала  в случае восходящего (бычьего) тренда (рис.6) и восходящего канала в случае медвежьего тренда. То есть флаг, наклоненный вниз, является «бычьим», а флаг, наклоненный вверх – «медвежьим», и прорыв происходит против наклона флага.

 

рис.6.

Флаг возникает, как правило, после сильного движения, когда рынок берет передышку и собирается с силами.

После пробоя флага цена проходит расстояние, примерно равное предыдущему (до флага) движению.

Вымпел

Фигура вымпел очень напоминает флаг, но линии сопротивления и поддержки не идут параллельно, а сходятся подобно небольшому треугольнику. Как и флаг, наклоненный вниз вымпел является «бычьим», а наклоненный вверх – «медвежьим».

Вымпел тоже возникает после значительного движения цены. Резкий подъем или снижение цены, предшествующий появлению флага и вымпела, часто называют «флагштоком».

После пробоя вымпела и продолжения тренда цена обычно проходит расстояние не менее длины «флагштока».

Объем торгов падает при формировании фигур флаг и вымпел, затем резко растет после прорыва.

Флаг и вымпел являются более надежными фигурами продолжения тренда,

треугольник же может быть моделью как продолжения, так и разворота, и окончательный вывод можно сделать только после его пробития.

В любом случае графический анализ должен быть подтвержен математическим, сигналами индикаторов и анализом объема продаж.

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь