пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Графический анализ. Виды графиков. Японские свечи

Одним из методов технического анализа является его графический аспект, который основывается на распознавании определенных конфигураций на графике, созданных движением цены. Этот метод является одним из первых, которые стали применяться для прогнозирования дальнейших колебаний цен, т.к. незатейливость в использовании делает его доступным для большинства. Однако, несмотря на свою простоту, графический анализ достаточно эффективен, особенно в сочетании с другими методами. Предлагаем рассмотреть графический анализ через верхнее меню.

Виды графиков:

  1. Трендовые линии
  2. Уровни поддержки и сопротивления

Уровень поддержки – это линия, которую цена не может пробить вниз. Он представляет собой такую точку, которую многие трейдеры считают выгодной для открытия длинных позиций, поэтому, когда цена добирается до нее, начинается массовая скупка валюты по текущим рыночным ценам и срабатывают отложенные ордера, в результате чего цена снова уходит вверх на какое-то время.

Уровень сопротивления – линия, которую цена не может пробить наверх. Эта линия является противоположностью уровню поддержки, представляя собой точку, когда выгодно продавать валюту, т.о. большое количество участников рынка открывают короткие позиции и срабатывают отложенные ордера на продажу валюты, вследствие чего цена снова падает.

  1. Торговый канал

Как правило, движение цены можно проследить и обозначить границами на графике. Если взять крайние точки на графике и по ним проложить две линии на уровнях поддержки и сопротивления, то мы получим «Торговый канал» или «Торговый коридор». Расстояние от уровня поддержки до уровня сопротивления называют торговым диапазоном. 

Торговые каналы делятся на следующие виды:

  1. Восходящий – при работе внутри этого канала следует покупать на локальных минимумах, а продавать на локальных максимумах. Менее рискованными будут покупки, более рискованными – продажи.
  2. Нисходящий – находясь в таком канале, следует продавать валюту на локальных максимумах и покупать на локальных минимумах. Менее рискованными будут продажи, более рискованными – покупки.
  3. Боковой или горизонтальный – колебание цены в этом канале происходит около ее среднего значения, следовательно, четкого направления движения в таком случае отсутствует. Одинаково рискованны будут и покупки и продажи.

Японские свечи — вид интервального графика и технический индикатор, применяемый главным образом для отображения изменений биржевых котировок акций, цен на сырьё и т. д.

Форма «японских свечей»

«Свеча» состоит из чёрного либо белого тела и верхней/нижней тени (иногда говорят фитиль). Верхняя и нижняя граница тени отображает максимум и минимум цены за соответствующий период. Границы тела отображают цену открытия и закрытия.

Если в целом цены выросли, то тело белое (не закрашенное, цвета фоно-оформления, или просто светлое, часто зелёное), нижняя граница тела отражает цену открытия, верхняя — цену закрытия. Если цены снизились, то тело чёрное (закрашенное, обратного цвета фоно-оформления, или просто тёмное, часто красное), верхняя граница тела отражает цену открытия, нижняя — цену закрытия.

При совпадении цен открытия/закрытия с максимумом/минимумом, соответствующей тени может не быть (рис. 5, 6) или даже обеих теней сразу (рис. 13, 14). При совпадении цен открытия и закрытия тела может не быть (рис. 9—12)

Свеча не содержит прямой информации о движении цен внутри соответствующего интервала времени. Нет указаний на то, максимум или минимум был достигнут первым, сколько раз происходили рост или снижение цен. Например, при наличии обеих теней (рис. 1—4, 7—10) нельзя сказать, сперва цена повышалась или понижалась. Чтобы это выяснить, надо изучать графики меньшего временного интервала.

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь