пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютные свопы

Валютный своп — это две валютные операции — покупка и продажа с двумя разными датами валютирования, одна из которых — спот-дата. Валютный своп — один из наиболее распространенных инструментов валютного рынка; их доля в обороте существенно выше доли как сделок «спот», так и форвардов «аутрайт».

К этой группе инструментов валютного рынка относится большинство форвардных сделок, которые по большей части являются межбанковскими и внебиржевыми.

Валютный своп — это валютная сделка, которая предполагает одновременную покупку и продажу определенного количества одной валюты в обмен на другую с двумя разными датами валютирования. Дилер осуществляет своп как единую сделку с единственным контрагентом. Y валютного свопа имеются две даты валютирования, в которые происходит обмен валют.

Наибольшее распространение получили следующие три вида свопов:

•  Спот-форвард (spot against forward) 

В этом случае первый обмен (первая нога)  приходятся на спот-дату, то есть на второй рабочий день после заключения сделки, а обратный обмен (вторая нога) — на форвардную дату, например через 3 месяца после первой даты

•  Форвард-форвард (forward against forward) 

Здесь. первый обмен (первая нога) приходится на первую форвардную дату, а обратный обмен (вторая нога) — на более позднюю форвардную дату,  которая называется форвард-форвард датой. Например,    форвард-Форвард своп может начинаться через 3 месяца после     заключопия сделки, а заканчиваться через 6 месяцев после заключения сделки. Такую сделку называют 3x6 форвард-форвард свопом

Короткие свопы (short dates)

Это свопы, срок которых меньше одного месяца. Например, первая нога может быть исполнены па условиях "спот", а вторая — через 7 дней (1 неделю). Некоторые короткие свопы исполняются даже раньше даты валютирования по условиям «спот», например первая нога сегодня. а вторая — завтра.

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь