пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Содержание и функции фин. рынка. Структура фин. рынка, его сегменты

Функционирование рыночной экономики основывается на функционировании разнообразных рынков, которые можно сгруппировать в два основных класса: рынки выработанной продукции (товаров и услуг) и рынки трудовых и финансовых ресурсов.

Финансовый рынок — это экономический институт, в рамках которого формируется спрос и предложение на различные финансовые активы и инструменты в процессе сделок по их купле и продаже.

Функции фин. рынка:

  • обслуживание товарного обращения через кредит;
  • аккумуляция или собирание денежных сбережений предприятий, населения, государства и иностранных капиталов;
  • трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений;
  • обслуживание государства и населения как источник капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;
  • ускорения концентрации и централизации капитала, содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.

Структура фин. рынка:

  • Рынок денег — рынок краткосрочных финансовых инструментов (долговых обязательств) со сроком обращения до 1 года.
  • Рынок капиталов — рынок среднесрочных (от 1 до 3-5 лет) и долгосрочных активов — акций, облигаций (со сроком погашения более года) и ссуд (со сроком погашения более года).
  • Кредитный рынок — рынок краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссуд. На практике между ними нет четкой границы.

Современный финансовый рынок представляет собой систему относительно самостоятельных сегментов, основные среди которых: валютный, кредитный, страховой и рынок ценных бумаг.

1. Валютный рынок – это экономическое явление, представляющее собой систему обмена (купли-продажи) одной валюты на дру­гую. Первыми учреждениями по купле и продаже денег были меняльные конторы, возникшие в VI в. до н. э. и наибольшего расцвета достигшие в XVI–XVIII веках. Постепенно функции меняльных контор перешли к другим кредитно-денежным организациям и прежде всего к банкам.

2. Кредитный рынок представляет отношения экономических субъектов по поводу купли-продажи специфического товара - временного пользования ссудным фондом (валютой или другими ценностями). При этом продавец является кредитором, покупатель - за­емщиком, а объект отношений - ссудный фонд, цена использования которого называется ссудным процентом. Кредиторами и заемщика­ми могут быть физические и юридические лица, государственные структуры и международные организации.

В кредитном рынке различаются рынок банковских ссуд (ссудного фонда) и денежный рынок.

Рынок ссудного фонда - это рынок средне- и долгосрочных операций, обслуживающий воспроизводство внеоборотных активов организаций и предметов длительного потребления населения. Де­нежный рынок - рынок краткосрочных операций, опосредует дви­жение оборотных активов экономических субъектов.

3. Рынок ценных бумаг охватывает совокупность отношений между экономическими субъектами по поводу купли-продажи ценных бумаг.

4. Страховой рынок. Субъектами страхового рынка выступают страхователи (покупатели, инвесторы), страховщики (должники) и посредники. Объектом служат страховые полисы.

 

 


13.06.2014; 02:16
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь