пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Социальное и медицинское страхование в России.

1. Фабрично-заводское законодательство в России, как основа соц. системы.

Законодательство о труде в России конца XIX – начало XX веков имело ряд особенностей:

  1. существовали законы для предприятий фабрично-заводского производства;
  2. для горных и горно-заводских предприятий;
  3. для ж/д предприятий.

Имелись также законы о труде различных категорий рабочей силы. Введение законов началось с экспертного поля. Распространение на всю страну растягивалось на десятилетия.

За период 1868 – февр. 1917 г., издано менее 3-х десятков законов, которые затрагивали в основном отношения рабочих и предприятий. И среди них – от 23 июня 1912 г. «О страховании рабочих на несчастный случай».

На рубеже XIX-XX вв. рабочая сила развивается быстро. Производство пополнилось на 50% за счет приходивших в деревню крестьян.

Трудовое законодательство уделяло значительное внимание условиям найма, преследуя цель – закрепление рабочих на предприятии путем введения штрафных санкций за оставление рабочего места по оговоренному в договоре срока (2 недели после предприятия) согласно закону 1886 г.

Все это каралось штрафом, а в случае 3-х повторений увольнением.

  1. За нарушение порядка также применялись штрафные санкции:
  2. Несоблюдение уставных правил
  3. Несоблюдение чистоты и опрятности
  4. Приход на работу в пьяном виде
  5. Нарушение дисциплины и т.д.

В ряде законов 1890 и 1897 г. оговаривалось возможность исполнения труда подростками и женщинами. Запрет на использование их рабочей силы – в ночное время, а также исполнение неоговоренных в договоре сверхурочных работ в условиях особых случаев. В период первой мировой войны по причине нехватки рабочей силы данные запреты не действовали.

В начале XIX в. первые страховые компании «Саламандра», «Россия» специализируются в основном на страховании от огня. Вскоре появляется страхование имущества, грузов, страхование от несчастных случаев, долгосрочное страхование жизни.

Во второй половине XIX века фиксируются первые случае страхования рабочих.

Это связано с тем, что в конце XIX века растет промышленное производство России, растет количество фабрик и заводов, а вместе с тем армия служащих и рабочих.

Набирающий темпы капитализм был неразрывно связан с ростом экспансии рабочих и на определенном этапе достигает своей критической точки и выливается в массовые выступления и протесты.

Для введения перемен в положении рабочего класса возникла необходимость в соц. защите рабочих. В частности введение обяз. гос. страхования. Это нововведение принесло лишь поверхностное удовлетворение требований рабочих и в дальнейшем привело к росту забастовок рабочего движения.

2. Развитие системы рабочего страхования до 1905 г.

Попытки урегулирования взаимоотношений между рабочими и нанимателями были в начале XIX в. Острыми вопросами этого времени было принятие законодательства по врачебной помощи рабочим и выплате комиссий.

3. Развитие рабочего страхования по закону 1912 г.

4. Становление и развитие медицинского страхования в России.

5. Образование объединенных больничных касс.

 


01.03.2015; 14:01
хиты: 427
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь