пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Формы муниципального финансового контроля

Выделяются следующие формы государственного и муниципального финансового контроля (статья 265 БК РФ):

  • предварительный контроль – осуществляется в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам;
  • текущий контроль – осуществляется в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами;
  • последующий контроль – осуществляется в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

На практическом уровне предварительный контроль организуется и проводится в период принятия соответствующих управленческих решений по планированию, формированию и использованию финансовых и материальных ресурсов, а именно в период, предшествующий подписанию первичных учетных документов и проведению планируемых финансово-хозяйственных мероприятий. Его цель – эффективное использование соответствующих ресурсов, предупреждение незаконного и нецелесообразного расходования денежных средств и иных активов учреждения.

Текущий контроль осуществляется в ходе проведения финансово-хозяйственных операций с той же целью – в полной мере соблюсти финансовую дисциплину и предупредить возможные нарушения. При этом в целом ряде случаев текущий контроль как отдельная форма контроля не выделяется, а причисляется к предварительному контролю.

Последующий контроль осуществляется уже по итогам совершения финансово-хозяйственных операций, проводится в целях проверки законности, целесообразности и правильности использования ресурсов. В рамках государственного финансового контроля функции предварительного и текущего контроля возложены, в частности, на органы Федерального казначейства (статья 267 БК РФ), а функции последующего контроля – на Федеральную службу финансово-бюджетного надзора (статья 268 БК РФ).

По характеру взаимоотношений между субъектом и объектом контроля он делится на:

  • внутренний;
  • внешний.

Внешний контроль осуществляется уполномоченными государственными и муниципальными контрольными органами.

Внутренний контроль осуществляется специально созданными подразделениями министерств и ведомств. Применительно к бюджетным учреждениям внутренний контроль организуется и проводится специально созданными комиссиями и (или) специально назначенными должностными лицами.

 

 


30.03.2017; 05:31
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь