пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Классификация инвестиций

Инвестиции можно классифицировать по различным призна­кам: в зависимости от содержания инвестируемых ресурсов, по инвесторам и объектам инвестиционной деятельности, фор­мам собственности, характеру участия предприятия в инвести­ционном процессе, периоду инвестирования.

В зависимости от содержания экономических ресурсов, инвестируемых в развитие предприятия, выделяют денеж­ные средства, имущество, имущественные права, права поль­зования землей и другие ценности.

Различают инвестиции юридических и физические лиц; государства (в том числе иностранного), международные ор­ганизации, что соответствует частной, государственной и совместной формам собственности

Частные инвестиции характеризуют вложения средств фи­зических лиц и предпринимательских организаций негосу­дарственных форм собственности (в том числе иностранных).

Государственные инвестиции — это вложения средств го­сударственных предприятий, а также средств государственного ' бюджета разных его уровней и государственных бюджетных фон­дов. Совместные инвестиции — это инвестиции отечественных и зарубежных инвесторов в создание совместных предприятий.

В качестве объекта инвестиционной деятельности может выступать недвижимое имущество (основные средства), цен­ные бумаги (акции, облигации, банковские депозиты и др.), имущественные права на промышленную и интеллектуаль­ную собственность; В зависимости от характера участия пред­приятия в инвестиционном процессе выделяют прямые и не­прямые инвестиции. При прямом инвестировании инвестор принимает непосредственное участие в выборе объекта вло­жения капитала. Во втором случае за него это делает финан­совый посредник или инвестиционный фонд.Непрямые ин­вестиции связаны с приобретением ценных бумаг.

Главным признаком классификации является объект вло­жения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые), финансовые (портфельные) инвестиции и интеллектуальные.

Реальные (прямые) инвестиции — любое вложение денеж­ных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, на­правленные на увеличение основных средств предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения.

Финансовые (портфельные) инвестиции — вложения денеж­ных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли. Они направлены на формирование портфеля ценных бумаг.

Интеллектуальные инвестиции, или инвестиции в нематери­альные активы, предусматривают вложения в развитие науч­ных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых марок известных фирм и т.п.

 

 


29.03.2016; 05:15
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь