пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МОР
» Философия

Гносеология.Теории Локка и Беркли

Д.Локк-разработал гносеолог.концепцию которая получила название "сенсуализм","sensa"-чувство.Сенсуализм утверждает что единственным источником познания для человека выступают его ощущения.

1) СПОР О ВРОЖДЁННЫХ ИДЕЯХ - С точки зрения некоторых философов нового времени(Лейбниц,Декарт) человек обладает определённым набором врождённых идей,т.е.знаний.Локк утверждал что никакого врождённого знания нет.

2) ВОПРОС О ВНЕШНЕМ МИРЕ - Локк считает что непосредственно даны нам только собственные субъективные ощущения,однако с точки зрения Локка существует внешний мир предметы которого воздействуют на наши органы чувств.Результатом этого воздействия и являются ощущения.

3) ВОПРОС О КАЧЕСТВАХ ВОСПРИЯТИЯ - Локк выделяет первичные и вторичные качества восприятия.К превичным он отности те которые присущи самому объекту реальности.Ко вторичным качествам он относит те которые присущи субъективному восприятию объекта

4) СПОР ОБ АБСТРАКТНЫХ ИДЕЯХ - Локк создаёт так называемую ественную теорию абстракции.С точки зрения данной теории во-первых абстактные объекты не существуют в реальности они существуют только в сознании человека, и во-вторых в познании человек имеет дело  с конкретными вещами,а  затем создаёт абстрактные понятия.

Беркли спорит с Локком по 2,3,4 вопросам.2-единственный объект с которым может иметь человек в своём познании это собственное ощущение.3 вопрос-Беркли считает все качества восприятия вторичными.4 вопрос-Беркли считает что абстрактные объекты не существуют не только в реальности но и в познании.


05.11.2014; 16:13
хиты: 1278
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь