пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика основных типов экономических систем: традиционная экономика, командная экономика, рыночная экономика, смешанная экономика.

Традиционная – натур. хозяйства, разделение труда по половозрастному признаку. Передается по традиции, все земли в общем владении,, для первобытного общества и неразвитых стран. стабильность, предсказуемость, большое количество благ.  Беззащитны к внешнему воздействию, неспособны к прогрессу. Проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями, организация и управление эконом жизнью осущ на основе решений совета, преобладает ручной труд, примитивные технологии.

Рыночная – конкуренция, свободные рыночные отношения, частная собственность. Что производить решает производитель, основываясь на желании потребителя. Повышение кач-ва товаров и услуг, эконом демократия, распределение ресурсов эффект, быстрая корректировка неравновесия. Не может противостоять монополист тенденциям, не способны произв обществ блага, не может обеспечить соц гарантии, безработица. Многообразие, рыночное ценообразование, много форм собственности, ограничено вмешательство гос-ва, конкуренция, полная админ независимость.

командно-административная – низкий уровень жизни, монопольная структура экономики. Ссср, страны восточной европы, ряд азиат гос-ств,управление всеми предприятиями из единого центра. Нет циклических кризисов, инфлиции и безработицы, ситуация всемирной эконом не влияет на план эконом, позволяет сконцетрировать все ресурсы на решение первоочередных задач. Подавляет частную инициативу, нет стимулов к повышению производсва труда, все связано, отсутсв полит свобода, централиз управление, не может гибко реагировать на запросы потребителя. Гос собственность почти на все эконом ресурсы, сильная монополия, бюррократизация экономики.

смешанная – инструменты рыночного и гос. Регулирования. Многосекторность эконом, соц защита населения, равновесие платежного баланса, стабильность цен, обеспечена занятость, полное использование производ возможностей,  паралель раст зарплаты и произв труда. Безработица, инфляция, снижение кач-ва товара, большой разрыв между бедными и богатыми. Россия, китай, японя, сша, великобритания, франция, швеция


08.09.2014; 15:40
хиты: 491
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь