пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Периодизация возрастной психологии (Л. Кольберга).

 Л. Кольберг*. Исследуя развитие образа морального суждения у детей, подростков и взрослых, Л.Колберг пред­лагал им серию коротких рассказов, каждый из которых имел некоторую моральную дилемму. Испытуемым приходилось делать выбор, как поступить в описанной ситуации и обосно­вать свой выбор. Анализируя эти ответы, Л. Колберг выявил определенную закономерность — развитие моральных суж­дений зачастую зависит от возраста. В этой связи психоло­гом было высказано предположение о том, что моральные установки в психике человека, развиваясь, проходят опре­деленные стадии. Так как все многообразие ответов испы­туемых в целом распределилось по шести направлениям, то и были обозначены эти шесть стадий. Их анализ позволил сделать вывод о том, что в своих моральных суждениях че­ловек руководствуется либо принципами собственного пси­хологического комфорта — избежания наказания или полу-

Кольберг (Kohlberg) Лоуренс (1927-1987) — американский психо­лог, автор концепции морального развития. На ее основе выделил ряд признаков диагностики стадий морального развития, обобщен­ных в виде оценочной шкалы.

Краткая характеристика... возрастной периодизации 33

чения выгод (Колберг назвал этот уровень предконвенцион-ным), — либо принципами «видимого» соглашения с тем, что-бы чувствовать себя комфортно в социуме ( конвенционный уровень), либо формальными моральными принципами — моральные суждения основаны на определенной идеологии (послеконвенционный уровень). Таким образом стадии мо­рального развития могут быть представлены следующим образом:

I. Предконвенционный моральный уровень.

Первая стадия — ориентация на наказание и послушание. Вторая стадия — наивная гедонистическая ориентация.

II. Конвенционный моральный уровень.

Третья стадия — ориентация на поведение хорошей де-вочки/хорошегочиальчика.

Четвертая стадия — ориентация поддержания социаль­ного порядка.

III. Послеконвенционный моральный уровень.

Пятая стадия — ориентация социального соглашения.

Шестая стадия — ориентация на универсальные этичес­кие принципы.

Возраст, в котором ребенок переходит на следующий уро­вень, индивидуален, хотя некоторые закономерности есть. Дети, обучающиеся в начальной школе, как правило, нахо­дятся на предконвенционном моральном уровне. Они ори­ентируются на авторитет, верят в абсолютность и универ­сальность ценностей, поэтому понятия добра и зла они пе­ренимают от взрослых.

Подходя к подростковому возрасту, дети, как правило, пе­реходят на конвенционный уровень. При этом большинство подростков становятся «конформистами»: мнение большин­ства для них совпадает с понятием добра.

Переживаемый подростками негативный кризис, не счи­тается нравственным дегрессом — он показывает, что под­росток переходит на более высокий уровень развития, вклю­чающий в свое внимание социальную ситуацию. При этом часть подростков находится на стадии «хорошего мальчика», другие же достигают стадии «поддержания социального по­рядка».

Однако существуют ситуации, когда и в подростковом возрасте (а порой и позже!) человек не достигает конвенци-
 


3-4300



34


Возрастная педагогика и психология

онного уровня, он продолжает руководствоваться принци­пами исключительно собственного психологического ком­форта. Происходит это в силу различных причин, чаще це­лого комплекса — недоразвития интеллектуальной сферы, неразвитости коммуникативного умения и др. Проведенные Фрондлихом в 1991 году исследования по материалам Кол-берга показали, что 83% правонарушителей-подростков не достигли конвенционного уровня развития.

Переход к третьему, по Колбергу, уровню морального раз­вития, для наиболее быстро развивающихся детей бывает в 15-16 лет. Этот переход вначале кажется регрессом совести. Под­росток начинает отвергать мораль, утверждать относитель­ность нравственных ценностей, понятия долга, честности, доб­ра становятся для него бессмысленными словами. Он утверж­дает, что никто не имеет право решать, как другому следует себя вести. Такие подростки часто переживают кризис потери жизненных смыслов. Результатом переживаемого кризиса яв­ляется личное собственное принятие каких-то ценностей. При этом следует заметить, что далеко не все люди в своей жизни достигают этого уровня автономной совести. Часть людей до самой смерти находится на конвенционном уровне развития, некоторые не достигают даже и его.

Уровни приятия морали

Подводя итоги этого раздела, исходя из многолетней практической работы с детьми разных возрастов, а также опираясь на исследования различных психологов и педаго­гов: протоиерея Василия Зеньковского, Софьи Куломзиной и других, в соответствии с концепцией Кольберга, мы также выделим три уровня в нравственном восприятии детей, при этом в каждом уровне можно выделить по две стадии.


  1. Уровень принятия морали авторитета. ^ Первая стадия — принятие морали родителей. Вторая стадия — принятие морали учителя.

  2. Уровень принятия морали социума. Третья стадия — принятие морали сверстников. Четвертая стадия — принятие морали общества.

  3. Уровень автономной совести.


^ Пятая стадия — сомнение в существующих нравственных ценностях.

раткая характеристика.?? возрастной периодизации 35

Шестая стадия — собственный выбор системы ценност­ей иерархии.

Попытаемся осмыслить эту схему с точки зрения христи-нской антропологии. Каждая человеческая личность обла-ает даром свободы выбора, но чтобы этим даром восполь-оваться, человек должен впитать, пережить то, что он бу-ет выбирать. Сначала ребенок живет взглядами родителей на то, что хорошо и что плохо. Затем он принимает в свою -ушу мнения учителей, потом мораль сверстников и, нако­нец, всего общества. И вот тут-то наступает кризис, он вдруг отвергает все и сомневается во всем. Но этот кризис неиз­бежен: чтобы сделать свободный выбор, человек должен отодвинуть от себя все, что предлагали ему другие.

Напомним, что по Кольбергу для наиболее быстро разви­вающихся детей этот кризис наступает в пятнадцать-шест-надцать лет.


хиты: 685
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
психология образования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь